Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 26.01.2020 08:00

«Сдаем ПЭТ бутылки и получаем скидки на продукты», - предложила анапчанка

В редакцию "Блокнота" часто приходят письма с предложениями. Многие из них мы с удовольствием публикуем, потому что у анапчан есть горячее желание сделать наш город лучше. А в данном случае - чище. Интересную идею озвучила одна из жительниц города - курорта: сдаешь в магазина пластиковую тару и тут же получаешь скидки на продукты.



В СМИ постоянно освещаются темы экологии, в частности речь идет о том, что мы просто тонем в пластиковых отходах. За примерами далеко ходить не нужно. Сайт "Блокнот Анапа " неоднократно поднимал эту проблему. Например, помните историю, когда биологи ринулись изучать дельфинов в Чёрном море, а наткнулись на дрейфующие мусорные острова? Или историю "Чем опасен пластиковый стаканчик"?


Кстати, туристический Египет столкнулся с той же проблемой, что и курорт Анапа. Но они к этому вопросу решили подойти кардинально.
Первые шаги в этом направлении в России делают супермаркеты, вернее крупные компании. В Москве и Питере в больших магазинах стали появляться интересные автоматы. Они массово "поглощают" пластик.

Без названия.jpg


Оксана Кравец, жительница Анапы:

"Недавно побывала в Москве и в одном из гипермаркетов увидела автомат по приемке ПЭТ тары. Честно скажу- позавидовала. Жаль, что до Анапы пока не долетела эта классная идея.

 Я работаю с детьми и с учениками часто говорю об экологии, участвуем в субботниках. Рассказываю детям о том, как можно сохранить окружающую среду, как не навредить.

Но мне очень хочется, чтобы у нас наконец разобрались до конца с этой мусорной реформой и дожали вопрос, как с сортировкой мусора, так и с его переработкой. Чтобы у нас появились эко-приемники для мусора.

В первую очередь, по хозяйски относиться к окружающему миру нужно учить детей. И конечно, взрослых. Вы вспомните, что у нас летом твориться в городе. Тонем в мусоре. Коммунальщики не справляются с объемами мусора, которые у нас бывают в сезон.

Так давайте будем воспитывать и себя, т.е. анапчан, и приезжих складировать тонны пластика в определенных местах. Пусть это будут контейнера, а в магазинах-вот такие автоматы.

Хорошо, что стали появляться контейнеры для пластика на улицах. Так давайте еще автоматы в крупных торговых точках поставим!"

Без названия (1).jpg

Ритейлер «Магнит» и российское подразделение пивоваренной компании Efes совместно установили пандоматы в магазинах «Магнит Семейный». «Перекрёсток» и «Карусель» также начали в 2019 году установку первых автоматов для приёма пластиковых бутылок в обмен на скидки.


Lyubov.Ru

Ранее «Блокнот Анапа» сообщал, что учителя из Анапы хотели бы увеличения грядущих доплат

Читайте также о новых садах и школах в Анапе — в этом году социальную сферу ожидают перемены

А вы что думаете, дорогие наши читатели? Пригодились бы анапчанам такие автоматы в крупных продуктовых магазинах? Бутылку бросил в автомат-получи скидку. Будут ли у нас активно пользоваться ими жители города и гости, как полагаете? Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.




Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  
2
1