Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 13.11.2023 20:00

Сдавать квартиру посуточно в Анапе можно будет только с разрешения соседей

Госдума рассмотрит законопроект, который упорядочивает процесс сдачи жилья на короткий срок. Среди его положений есть и такое, что для ведения такого бизнеса нужно будет согласие соседей.

Из документа следует, что для сдачи собственности посуточно необходимо одобрение не менее 75 процентов жильцов многоквартирного дома. По мнению депутатов, это позволит соблюдать законные интересы соседей.

Эксперты подчеркивают, что предложенный законопроект не отразится на мигрантах. Дело в том, что они чаще всего снимают собственность на длительный срок.

При этом, гендиректор портала «Мир квартир» Павел Луценко считает, что инициатива является, по сути, запретительной мерой. Как правило, собственников дома очень сложно даже просто собрать. А уж убедить целых 75% из них дать «добро» на сдачу квартиры посуточно, и вовсе нереально.

Из-за трудностей в получении разрешения на этот вид бизнеса арендодатели, считает Луценко, просто будут уходить «в тень». Поэтому эксперт предлагает вместо согласия 75 процентов всех жильцов спрашивать согласие лишь соседей по этажу.

Да и это будет проблематично. Особенно, если речь идет о новостройках. Ведь в наше время многие приобретают квартиры в качестве инвестиций – с тем, чтобы потом их перепродать. А сами новые владельцы живут по другим адресам. И заполучить их одобрение на сдачу какой-то квартиры посуточно будет сложно.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что работу «наливаек» в жилых домах запрещать не будут. Минфин и ряд других ведомств посчитали, что это помешает развиваться бизнесу.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Использованы материалы «Известий»

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: ЭкономикаСобытия: арендаПерсоны: Депутаты
2
3