Анапа Пятница, 29 марта
Экономика, 17.01.2020 08:00

Сдающим квартиры придётся заплатить 200 миллиардов рублей налогов


Многим анапчанам сдача квартиры, особенно в курортный сезон, помогает изрядно пополнить семейный бюджет. Вот в правительстве и посчитали, что пора таким россиянам подумать и о бюджете всей страны. Всех собственников сдающегося внаём жилья могут в обязательном порядке зарегистрировать на специальной платформе для уплаты налогов.


О создании в России подобной платформы заявил замминистра строительства ЖКХ Никита Стасишин. Чиновник уверен, что при легализации всего рынка наёмного жилья бюджет может пополняться на сумму до 200 миллиардов рублей, притом ежегодно.

По его словам, новая платформа автоматически интегрируется с налоговой службой и с ГИС ЖКХ. Утверждается, что портал будет удобен и арендатору, и арендодателю, так как на нём будут аккумулироваться услуги по заключению договора аренды, регистрации арендаторов по месту проживания, страхованию жилья, услуги налогового агента.

Со обоснованной критикой инициативы уже выступили многие эксперты. Они полагают, что накоплений у подавляющего большинства россиян фактически нет. Большинство сдаёт квартиру не в погоне за богатством, а на эти деньги живут.

Причём, все налоги с честно купленной квартиры уже уплачены, это подоходный налог, налог на недвижимость, к тому же постоянно оплачиваются коммунальные услуги и взносы на капремонт всего дома. За что же ещё один налог? Об этом сообщают в СМИ.

Анастасия Краснова

Вы бы стали платить налог государству за то, что сдаёте собственную квартиру? Что думают по этому поводу анапчане? Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.


Ранее «Блокнот Анапа» сообщал, что анапских домохозяек хотят обложить налогом

Читайте также о том, что в краевой столице средняя зарплата за 2019 год составила 38 тысяч рублей

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1