Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 03.01.2022 21:30

Сегодня ночью анапчане могут наблюдать звездопад

3 января над Землей прольется первый звездопад 2022 года. Это будет пик активности метеорного потока Квадрантиды.

Частота падения ожидается до 120 метеоров в час. Это 1-2 метеора в минуту при ясном небе!

Лучшее время для наблюдений: с полуночи и до рассвета, когда радиант окажется максимально высоко над горизонтом. Условия наблюдения Квадрантид в 2022 году ожидаются благоприятными.

По крайней мере, Луна не должна помешает наблюдению метеоров. А вот облачность в Анапе может внести свои коррективы.

Кроме того, завтра, 4 января, Земля окажется на самом близком расстоянии от Солнца. Это позволит наблюдать самый большой диск Солнца в 2022 году.

А вплоть до 7 января складываются уникальные условия, когда за вечер можно увидеть сразу все планеты, кроме Марса. Эта планета наблюдается на утреннем небе.

Уран, Нептун, Юпитер, Сатурн и Венера будут сиять «новогодней гирляндой», постепенно уходя за горизонт вслед за Солнцем. Недалеко от Венеры располагаются Меркурий и Плутон, они тоже участвуют в параде, но они скрыты в ярких лучах Солнца и не наблюдаемы.

Наилучшие условия видимости парада планет будут на юге России, где они окажутся выше над горизонтом. Об этом сообщается на официальном сайте Московского планетария.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что в городе-курорте прошел новогодний забег «Зимний шторм». В нем приняли участие представители 15 российских городов.

Кроме того, поездка в Анапу в 2021 году стала самым дешевым туром по России. Обошлась путевка путешественнику менее, чем в 4,1 тысячи рублей.

А Ростуризм представил проект нового закона о туризме. Он призван сделать отдых путешественников более безопасным.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: ЗвездопадМеста: ПриродаМеста: планетарий
1
0