Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 21.09.2021 16:33

Сегодня в Анапе отмечают 78-ю годовщину освобождения города от фашистов

Сегодня в  Анапе прошла торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню в Сквере боевой славы, в которой приняли участие мэр Анапы Василий Швец, председатель Совета города-курорта Леонид Красноруцкий, представители ветеранских и общественных организаций, правоохранительных органов, Анапского военного гарнизона, казачества, спасательных служб, Почетные граждане Анапы.

Ценой огромных жертв 78 лет назад город отстоял свободу и независимость. Оккупация Анапы продолжалась 385 дней, при ее освобождении погибло более 4 тыс. воинов.

В дань уважения и сердечной признательности героям-анапчанам и в память о тех, чей подвиг всегда будет жить в сердцах потомков, к мемориалу возложили венки от губернатора региона Вениамина Кондратьева и Законодательного Собрания Краснодарского края, от благодарных анапчан и ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащих Анапского гарнизона, Анапского районного казачьего общества.

После минуты молчания грянул залп салютного взвода, и к Вечному огню возложили цветы участники церемонии.

Также в этот памятный день был направлен почетный эскорт для возложения цветочных корзин к местам воинской славы: Братской могиле советских воинов и мирных жителей на старом кладбище, памятному знаку партизанки-подпольщицы Кати Соловьяновой, памятнику воинам-десантникам, погибшим 26 сентября 1943 года при высадке в акватории Анапской бухты

А вам старики рассказывали какой ценой досталась победа в ВОВ? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Юрий Артёмов

Ранее «Блокнот Анапа» публиковал рейтинг муниципалитетов по уровню вакцинации.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

   Новости на Блoкнoт-Анапа
1
2