Анапа Четверг, 25 апреля
АВТО, 21.11.2019 16:04

Сколько тысяч придётся выложить за медсправку для прав анапчанам?

Сотни водителей авто штурмуют медицинские кабинеты, чтобы доказать, что они не алкоголики. С завтрашнего дня, 22 ноября, медицинская справка для водительского удостоверения резко подорожает и получить её станет сложнее — придётся сдавать анализы. Такая информация вот уже несколько дней публикуется в СМИ.

Согласно приказу Министерства здравоохранения, теперь всем водителям нужно будет сдавать несколько анализов. Один из них определяет белок в крови, который указывает на то, что человек часто употребляет алкоголь. Если показатель карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в крови будет выше 1,2%, права анапчанину не дадут и направят его в наркодиспансер. 

Кроме того, для получения справки нужно будет сдать мочу для проверки на наркотики. Анализ выявит, не употреблял ли анапчанин опиаты, каннабиноиды, амфетамины, кокаин, барбитураты и другие группы наркотиков. 

Помимо этих анализов, водителям так же, как и сейчас, надо будет проходить осмотр терапевта, окулиста и других специалистов. 

Сейчас средняя стоимость справки составляет около 2–3 тысяч рублей. После введения дополнительных анализов её стоимость поднимется до 6–7 тысяч рублей.
Спешим успокоить владельцев авто: видя очереди в наркодиспансеры, Минздрав в последний момент отменил новые правила!
Анастасия Краснова

Как вы считаете, не слишком ли завышена цена за справку? И почему так дорого будет стоить этот документ? Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что Министерство здравоохранения России предлагает проверять водителей на алкоголизм и употребление психотропных веществ. С воплощением такой инициативы на улицах Анапы станет ещё безопаснее, считают многие местные жители.


Новости на Блoкнoт-Анапа

Автомир Анапы

0
0