Анапа Суббота, 20 апреля
Здоровье, 14.02.2019 11:30

Долетит ли смертельно опасная муха-горбатка из Новороссийска и Геленджика до Анапы?

Ещё в октябре 2018 года сотрудниками управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в партии лимонов и мандаринов, прибывших из-за рубежа, было обнаружено смертельно опасное насекомое -  муха-горбатка. Она была найдена в том числе, в городах недалеко от Анапы: в Геленджике и Новороссийске. С целью не допустить дальнейшее распространение опасного "объекта" и сложных заболеваний организована "горячая линия".

Опасность мухи данного вида состоит в следующем: в случае заражения её личинками возможно развитие паразитарного заболевания – миаза, требующего сложного системного лечения. Возможна потеря слуха, зрения, вплоть до летального исхода.

- Основной метод профилактики – полное соблюдение санитарных требований при экспорте и импорте продукции. Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея принимает все меры по недопущению проникновения карантинного объекта многоядной мухи-горбатки (Megaselia scalaris) на территорию Краснодарского края и Республики Адыгея, соблюдая международное фитосанитарное законодательство, - сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

аек.jpg

Идеальной средой для этого насекомого являются фрукты, которые начинают подгнивать, мука, крупы, вяленая рыба.

 В случае выявления или подозрения на выявление данного вида вредителя просьба звонить на телефон горячей линии  управления  8 (861) 222-20-31.


Если у вас есть горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Как ранее писал «Блокнот Анапа», в соседних с Анапой городах зафиксировано более 100 случаев встреч с опасной мухой.

Также в Анапе готовы потратить 6,5 миллионов рублей на борьбу с комарами.



Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

1
1