Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 02.06.2017 09:03

Снизить количество ДТП в Анапе можно, соблюдая дорожную этику

На дорогах в Анапе, к сожалению, можно часто увидеть неуважение водителей друг к другу, к пешеходам и другим участникам дорожного движения. Этика на дороге - это взаимопонимание всех участников дорожного движения. Все маневры за рулем должны быть понятны другим водителям. Если посмотреть на автомобилистов в Европе, то мы с ними находимся просто на разных уровнях по водительской культуре и этике.

То, что эта тема актуальна и живо интересует жителей города – курорта, можно судить по ее активному обсуждению в социальных сетях. Вот водитель маршрутки, не подумав об удобстве для пассажиров, останавливается на середине проезжей части. Неравнодушный анапчанин молодец! Он фотографирует ситуацию на дороге и выкладывает фото на сайте в соцсети. Сразу начинается обсуждение темы.

-Только что...остановка 5-я школа. Таксисты заняли место до и после остановки и автобусам приходится останавливаться на средней полосе!»,

-На данном фото у маршрутки есть возможность подъехать к остановке,

- Маршрутчик мог подъехать на остановку. Но ему наплевать на пассажиров, на водителей, едущих следом, точно так же, как и таксистам наплевать на того маршрутчика,

- По моему там на 2 автобусах заехать можно,

- Да просто поприезжало таксистов к лету. У них в аулах правил нет.

Да, мы часто употребляем выражения «ведет себя как свинья», «ведет себя как баран», увидев неадекватное, неуважительное поведение окружающих. Но каждый считает, что он не такой. А надо и самому задумываться – мне хорошо, а хорошо ли тому, кто рядом со мной, попробуйте начать с себя. И тогда мир вокруг нас, наверное, станет лучше. Все просто. Посмотри водители, правильно ли вы припарковались, обращайте внимание на парапеты для инвалидов и на съезды для колясок. Если на дороге сломался автомобиль, остановитесь и помогите, если есть такая возможность. Не дергайтесь, если перед вами едет учебный автомобиль автошколы или новичок, вы тоже когда-то были таким. Не сигнальте без повода. Собрался перестраиваться – включи поворотник. Скопилась очередь на левый поворот – не считай себя лучше других, не лезь между автомобилями, встань в очередь, как все.

Поднимайте свою культуру вождения, и в одно прекрасное утро вы заметите, что доехали до своего пункта назначения достаточно легко и без раздражения. Относитесь к окружающим вас людям так, как хотели бы, чтобы относились к вам.

И давайте будет брать хороший пример с воспитанных автомобилистов, будь то любитель или профессионал. Удачи на дорогах!

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0