Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 03.10.2022 15:25

Солнце и водоросли: обстановка на одном из пляжей Анапы на 3 октября

На календаре 3 октября. Осень полноценно вступила в свои права, однако на пляжах Анапы по-прежнему греет солнышко.

На пляже «Малая бухта» уже убрали все пляжные аксессуары — лежаки и навесы. Места стало гораздо больше, но народа стало заметно меньше.

Но те кто остались, с удовольствием наслаждаются морским воздухом и все еще согревающими лучиками солнца.

Черное море у берегов Анапы не спешит остывать: температура воды составляет 21 градус тепла, температура воздуха — также 21 градус.


Отметим, что самое теплое Черное море у берегов Краснодарского края сейчас в Сочи, Туапсе и Новороссийске — +23 градуса. Температура Азовского моря составляет от +18 до +20 градусов.

Общую картину портит только большое количество водорослей, которое выбросило на берег и грязная вода у самого берега.


Справка «Блокнота»

В акватории Черного моря растут бурые и красные водоросли. На скалистых гребнях под водой образуются складки – дно из мергеля, где формируются бурые водоросли, а в конце лета на них начинают развиваться красные эпифитные морские растения.

Затем, после шторма, красные эпифитные водоросли отрывает, перемалывает и приносит к берегу. И то, что мы видим на берегу, свежие завалы, они состоят на 90% из оторванных красных нитчатых водорослей. Они же плавают в толще воды в виде мелких кусочков, рассказывает старший научный сотрудник Института океанологии РАН Филипп Сапожников.

Водоросли постоянно присутствуют в воде в виде небольшого количества клеток. Когда они распространяются, это становится заметно человеческому глазу.


Олеся Гончаренко, Валерия Танага




Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
События: осеньМеста: мореМеста: Анапа
1
0