Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 28.08.2020 15:01

Сотрудник анапского заповедника «Утриш» прокомментировала ситуацию с пожаром

Пожалуй, не найдётся ни одного анапчанина, который не слышал бы о пожаре на территории заповедника "Утриш", который не переживал бы за судьбу животных и растений, находящихся там. По данным МЧС, главной версией огромного пожара на Утрише в лесах под Анапой назвал неосторожное обращение с огнём. Что сейчас происходит на территории заповедника? Об этом рассказала Анна Павлова, пресс-секретарь, специалист отдела экологического просвещения ФГБУ ГПЗ "Утриш.

Она отметила, что с 28 августа на территории заповедника работают представители Росприроднадзора, сотрудники заповедника во главе с директором над оценкой нанесенного ущерба в результате пожара. Люди сейчас работают на пепелище. Пока точных данных нет.

На сегодняшний момент иных комментариев дать не готовы: точной информации нет, а быть голословными и предполагать мы не можем. Во-первых, в силу отсутствия итогов работы Росприроднадзора. Во-вторых, в интересах следствия не имеем права, - сообщила Анна Павлова.

Напомним обстоятельства пожара. 24 августа между двумя населенными пунктами Большой и Малый Утриш загорелась лесная подстилка, позднее огонь перекинулся на территорию заповедника "Утриш". Площадь пройденная огнем, составила около 130 га. Потушить пожар было сложно в труднодоступности местности, сильном ветре и засушливой погоде, поэтому привлекалась пожарная авиация. 

Читатели "Блокнота" считают, что если бы пост пожарной авиации был расположен в Анапе, то огонь локализовать удалось бы гораздо быстрее и он не смог бы так быстро распространиться. По земле добраться до реликтовых лесов в горах на пожарной технике не возможно.

Вечером 26 августа в пресс-службе МЧС России сообщали, что пожар ликвидирован.

Специалисты Сочинского национального парка полагают, что на восстановление самшитовых лесов на Западном Кавказе и Черноморском побережье потребуется сто лет.





Недавно появились уникальные кадры тушения пожара с самолёта-амфибии Бе-200.

Материал подготовил Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", хроника пожара в Утрише.

Пока неизвестно о решениях Совета депутатов на сессии, которая прошла 27 августа о принимаемых мерах о последствиях пожара в заказнике Утриш? А ведь это не маловажный вопрос, который волнует всех анапчан. Среди вопросов повестки дня эти вопросы не значились. 

Как вы считаете, почему депутаты не включили на сессии вопрос о большом пожаре на Утрише, который нанес огромный ущерб природе в окрестностях Анапы? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
2