Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 23.07.2019 21:01

Спрашивали-отвечаем: в акватории Анапы акулы есть!

Собираясь с детьми на отдых в Анапу, некоторые туристы задаются вопросом: а водятся ли в Чёрном море акулы? И, если эти страшные хищники там есть, не опасны ли они для отдыхающих? Попробуем разобраться.

Конечно же, фауна Чёрного моря разнообразна. Здесь обитает множество видов рыб, в том числе и акулы.

Но это совершенно не значит, что здесь нельзя купаться! В акватории Анапы обитают акулы, которые совершенно безопасны для людей и совсем не похожи на монстров-людоедов из фильмов.


Катран

Так, пятнистая колючая акула (черноморский катран) достигает не более одного метра в длину и питается исключительно рыбой. К тому же днем, когда прибрежная зона полна отдыхающими, она прячется на глубину и сама боится человека.


shark-03-1.jpg
Фото ribaku.info

На поверхность катран выходит лишь ночью. Вероятность встретиться с акулой самая минимальная. Этот хищник не любит шума, поэтому старается всячески избегать людей. Но, даже повстречав в море пятнистую колючую акулу, не стоит её бояться. Единственный вред, который она может нанести, – это слегка поранить неосторожного рыбака шипами, расположенными на плавниках.


Кошачья акула

Кошачью акулу по-другому ещё называют сциллиум. Встречается она в Чёрном море гораздо реже, чем катран, и также не опасна для человека. Кошачья акула попадает в акваторию Анапы через пролив Босфор и долго здесь не живёт и не размножается из-за невысокого содержания соли в воде.


original-2.jpg
Фото smallivingworld.ru

В Анапе акул можно кушать!

Скорее акулам нужно бояться людей, нежели человеку. Ведь катран - частый гость на рыбных прилавках рынков в Анапе. Мясо катрана считается очень вкусным, и его нередко используют в приготовлении разных блюд.

Если же есть желание посмотреть на акул в Анапе вживую, сделать это можно в многочисленных океанариумах курорта.

Можно смело ехать в Анапу, купаться в тёплом море и не бояться встретить акулу!

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Ранее "Блокнот Анапа" писал, почему большинство туристов в Анапе теряет первый день отдыха впустую.

Читайте также: 5 вещей, из-за которых на анапском пляже на вас будут показывать пальцем.

Елена Западнова

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Туристам на заметку  
Туристам на заметку
2
0