Анапа Пятница, 19 апреля
Экономика, 16.01.2020 20:31

Средняя зарплата в Анапе, как средняя температура воздуха по России

Когда говорят, что в Анапе плохо с работой, скорее всего, имеют ввиду не количество вакансий. Они в принципе есть. Другое дело, что не все могут или хотят устроиться согласно своей квалификации, образованию на имеющиеся на рынке труда вакансии. А самое главное - не каждого удовлетворяет денежное вознаграждение за его труд. Какова же сегодня средняя зарплата в городе-курорте - по мнению людей с улицы и компетентных специалистов?

По мнению опрошенных анапчан, среднестатистический горожанин в месяц имеет от пятнадцати до двадцати тысяч рублей. Сумасшедшими эти деньги, безусловно, не назовёшь, однако самые насущные потребности человеку, не имеющему семьи и детей, покрыть вполне можно. Впрочем, это, как говорится, "средняя температура по больнице". Кому-то определённо перепадает и меньше. Хотя и счастливчики, получающие зарплаты выше средней, в Анапе тоже есть.

- В первую очередь это относится к управленцам - директорам и топ-менеджерам, - рассказала корреспонденту "Блокнот Анапа" исполняющая обязанности руководителя ГКУ КК Центр занятости населения города Анапа Наталья Щёкотова. - За ними идут высококвалифицированные специалисты самых разных сфер деятельности.

Кроме того, по словам Натальи Александровны, средняя зарплата анапчан существенно выше той, которую назвали наши респонденты.

- В октябре минувшего года среднемесячная номинальная начисленная, т.е. без вычетов налогов, заработная плата у нас составила 33 898 рублей, - уверила нас она. - Более свежих данных пока нет.

Для сравнения: 

В 2019 году средняя зарплата в России достигла 37,9 тыс. рублей. В сравнении с предыдущим годом заработок россиян вырос на 6%. Средняя зарплата в Краснодаре в 2020 году составляет 34 959 рублей. По сравнению с показателями прошлых лет, зарплаты на Кубани демонстрируют устойчивый рост и имеют перспективу повышения.

Вадим Храбрых

А вы работаете по своей специальности? Довольны ли вы зарплатой? Как вы считаете, какая сегодня средняя зарплата по Анапе? Напишите нам на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту bloknot-anapa.ru


"Блокнот Анапа" уже писал, что Анапа вошла в тройку городов в рейтинге безопасности, что в Анапе на одного местного приходится более 50 отдыхающих и о том, что закончилась война, анапчанка узнала только три года спустя


Новости на Блoкнoт-Анапа
4
1