Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 16.01.2020 10:37

Врачи раскроют мединформацию о покойных родственниках: раньше об этом умалчивали и в Анапе


Врачи раньше просто отказывали в выдаче медицинской документации родственникам умерших на больничной койке людей. Теперь так называемой «врачебной тайне» места нет по решению Конституционного суда: он вполне справедливо рассудил, что близкие умерших имеют полное право знать всю правду.  

Перевернуть сложившуюся практику молчания удалось вдове Римме Свечниковой. Женщина никак не могла добиться от «Кировского НИИ гематологии и переливания крови ФМБА». Её муж лечился в НИИ, затем отбыл на лечение в Израиль и там умер. Местные врачи заключили, что это произошло по вине российских эскулапов. 

Желая разобраться в ситуации, Свечникова запросила документы из российской клиники и получила отказ. Зато Конституционный суд стал на сторону вдовы — был создан прецедент.

И теперь благодаря несгибаемой силе воли несчастной вдовы медикам уже придётся давать ответ своим действиям по запросу. Может быть, и к лечению они станут относиться ответственнее?

Впрочем, отказывать в выдаче документации родственникам врачи ещё смогут. Но только в том случае, если ещё при жизни пациент сам оформил соответствующий запрет. Об этом сообщает  "Коммерсантъ".

Анастасия Краснова

Как вы считаете, имеют ли право родственники знать медицинский диагноз больного человека? В каких случаях человек может скрывать от родных свой диагноз? Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.


Ранее «Блокнот Анапа» сообщал, что мужчина порыбачил недалеко от Анапы и отправился... в колонию строгого режима

Читайте также о том, как нешуточные страсти разыгрались в Анапе между хозяевами двух земельных участков




Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1