Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 04.08.2020 18:00

Суд постановил выплатить вдове погибшего пилота рейса Москва-Анапа почти 30 млн. рублей

Анастасия Ахметова, вдова пилота Дамира Ахметова, который умер во время полета в ноябре прошлого года, выиграла тяжбу у ПАО «Аэрофлот». Ей присудили компенсацию в размере 29 722 608 рублей. А перевозчика обязали признать факт смерти несчастным случаем на производстве. Но точка в споре еще не поставлена.

В Кировском районном суде Омска накануне вынесен вердикт по иску Анастасии Ахметовой к ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии». Предметом спора стало ЧП, которое имело место в ноябре прошлого года. Тогда, при выполнении рейса по маршруту Москва-Анапа, второму пилоту Дамиру Ахметову стало плохо. Самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Ростова-на-Дону. Прибывшие медики констатировали смерть летчика. Ее причина – сердечный приступ.

Судебно-медицинская экспертиза не признала смерть Ахметова несчастным случаем связанным с производством. На этом основании компания «Аэрофлот – Российские авиалинии» и отказалась выплатить вдове компенсацию в размере 10 годовых заработков пилота. Пришлось вдове судиться с перевозчиком.

И вот Кировский районный суд Омска вынес свое решение: «С ПАО «АЭРОФЛОТ – Российские авиалинии» в пользу Ахметовой А. Г. взыскано единовременное пособие в размере 29 722 608 рублей. С ПАО «АЭРОФЛОТ – Российские авиалинии» в доход местного бюджета взыскана государственная пошлина в размере 60 000 рублей», – указано на официальном сайте суда.

Отдельно указано, что решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано. И «Аэрофлот», скорее всего, такой возможностью воспользуется.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что в городе будут судить мужчин, обманувших дольщиков.

А как по вашему, прав ли «Аэрофлот», который отказывается выплачивать компенсацию? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
2