Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 04.08.2020 15:02

В Анапе будут судить мужчин, обманувших дольщиков

Перед судом в Анапе предстанут трое мужчин, которым грозит до 10 лет заключения со штрафом до 1 млн. рублей. Их обвиняют в том, что они сначала обманули 9 человек, а затем еще 15. Предмет махинаций – квартиры в новостройках города-курорта.

Прокуратура Краснодарского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих обвиняемых. Дело направлено в Анапский городской суд для рассмотрению по существу. Двоим инкриминируются две статьи УК РФ – п. «а, б» ч. 2 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба иному владельцу имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения») и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана»). 

Оба преступления совершены группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере», что существенно ужесточает грозящее им наказание. Третьему фигуранту, в дополнение ко всему, предъявлено обвинение и по ст. 315 УК РФ – «Злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступивших в законную силу решений суда».

Как было установлено в ходе предварительного следствия, эти мужчины работали в некоей организации, которая строила в Анапе многоквартирный дом. В период с января по декабрь 2014 года они реализовали третьим лицам 9 помещений в этом здании, расположенном переулке Северный. Проблема в том, что на эти квартиры уже были заключены инвестиционные договоры с инвесторами-дольщиками. Соответственно, последние остались не у дел. Причиненный им ущерб оценивается в 14,6 млн. рублей, что является особо крупным размером.

По второму эпизоду та же ушлая троица обманула еще 15 человек. С ними были заключены договоры цессии (некое соглашение по отчуждению прав на кредиторскую задолженность другому лицу). Потерпевших они убедили в законности своих действий, а также в том, что такой документ обеспечивает им право на приобретение квартиры в новостройке. Но жилье им так и не передали, так как оно, опять же, уже было реализовано третьим лицам. А последние, в свою очередь, уже оформили квартиры в собственность в законном порядке. Таким образом, договоры цессии были признаны фиктивными. Потерпевшим в итоге был нанесен ущерб на еще большую сумму – 18,1 млн. рублей.

Каждая из вышеуказанных статей УК РФ предусматривает свое наказание. Максимальная же санкция – по ч. 4 ст. 159 – это лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 млн. рублей либо без него.

Подготовил Сергей Кудрявцев по материалам прокуратуры Краснодарского края

Ранее «Блокнот Анапа» рассказывал, как осудили 31-летнего мужчину за незаконный оборот спецсредств для негласного получения информации.

А вы сталкивались с недобросовестностью застройщиков? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
1