Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 26.01.2021 19:30

Светлана Кожевникова предлагает провести в Анапе праздник цветов

В редакцию «Блокнот Анапа» обратилась Светлана Кожевникова. Она удивлена, что в городе-курорте до сих пор не проводится праздник цветов.

«Я бывала во многих городах России, и знаю немало мест, где регулярно проводится праздник цветов. И удивлена, что в таком красивом городе, как Анапа, его не организуют. А ведь это очень красиво, и может оказаться очень выгодным», – рассказала корреспонденту «Блокнот Анапа» наша читательница. По ее словам, такие праздники проводятся в Москве, Санкт- Петербурге, Ярославле, Самаре и еще в дюжине городов страны.

1.jpg

Условия просты: принять участие может любой желающий либо человек, либо организация. Главное, создать некую композицию из цветов или других растений. Не возбраняется использовать и другие материалы – пластик, металл, дерево. Важно, чтобы это было красиво и интересно.

2.jpg

«Как правило, участвуют в празднике организации, но бывают и личные композиции. Тему город может определять – например, детские сказки, какое-то событие, любимые литературные произведения и так далее – а может отпустить творцов и в «свободное плавание», – поясняет Светлана.

3.jpg

На втором плане праздника цветов, рассказывает анапчанка, ярмарка. Многие города объединяют эти два события. Там могут продавать саженцы цветов и деревьев, различные семена или уже созревшие фрукты и овощи. Естественно, места предоставляются на льготных условиях. И, как правило, это сказывается на отпускных ценах. «Праздник может быть выгоден как продавцам, так и покупателям, поскольку товар обычно бывает дешевле, чем в другие дни», – рассказывает наша читательница.

4.jpg

По словам анапчанки, такие праздники цветов проводятся в городах два-три дня. А потом композиции развозят по различным местам города. В случае с Анапой, это могут быть даже и сельские поселения. «Думаю, в каком-нибудь хуторе объемные цветочные фигуры могли бы стать точкой притяжения людей. Это было бы здорово, – считает женщина.

5.jpg

– Анапа – очень красивый город. Здесь во многих дворах люди – либо активисты, либо управляющая компания – наводят такую красоту, что прямо закачаешься. Но видят ее только соседи! Почему бы раз в год не выставлять это на всеобщее обозрение. Мне кажется, праздник цветов здорово пришелся бы в Анапе, как говорится, «ко двору». А со временем, глядишь, в нем стали бы участвовать и организации из Геледжика, Новороссийска, Абрау-Дюрсо, а может быть, и Сочи, и Краснодара. В Анапе уже планируют Фестиваль воздушных шаров, Винный марафон. А чем цветы-то хуже?»

6.jpg

Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что в городе-курорте планируют провести Фестиваль воздушных шаров.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А вы любите композиции из цветов? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
3
0