Анапа Среда, 24 апреля

Царственные белые птицы в Анапе: когда и почему лебеди появляются на курорте

Анапчане и гости курорта привыкли видеть на пляжах в холодное время года белых грациозных лебедей. Однако пока они не появились, в соцсетях уже начали интересоваться, куда же они делись.

До наступления морозов эти царственные белокрылые птицы обитают на лиманах и плавнях Анапы, куда прилетают с далеких северных широт в самый разгар осени. Здесь им тихо, безопасно и сытно: люди очень часто подкармливают птиц чем-то вкусненьким.

Затем, когда становится совсем холодно, в ненастную погоду и холодные ветра птицы прилетают на Центральный пляж города, а также на берега Джемете, Витязево, Благовещенской с близлежащих водоемов, которые покрываются льдом и не дают возможность питаться.

Лебеди ведут себя очень смело и прямо из рук людей берут принесенную им пищу - хлеб, зерно, овощи и фрукты. Такое близкое общение дает возможность сделать уникальные фотографии: запечатлеть на камеру дружбу лебедя и человека.

Стаи белокрылых птиц можно видеть на анапских пляжах почти до поздней весны.


Фото: Вячеслав Ревун

Справка «Блокнота»:

Основной вид лебедей, прилетающих в Анапу — лебедь-шипун. Так их прозвали по той причине, что в случае опасности они действительно шипят, наклоняя шеи к земле, и поводя ими из стороны в сторону, словно пугая тех, кто становится излишне назойливым или представляет для них прямую угрозу.

Это крупная птица в длину может достигать до полутора метра, и веса около десяти килограмм. У лебедя длинная изящная шея, вытянутое туловище, белые перья. Отличительной чертой лебедя-шипуна является оранжево-красный клюв, у основания которого находится характерный черный нарост.

Отличить мужскую особь от женской можно по величине тела, самцы всегда больше самок.

В Анапе лебеди, как правило, питаются растительной пищей. Их излюбленной едой являются подводные водоросли: опуская длинную шею в поисках донной растительности на поверхности воды видно только хвостовое оперение и задранные вверх лапки.

Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
ЛебедьПтицыМеста: Анапа
1
0