Анапа Воскресенье, 28 апреля
Недвижимость, 08.08.2023 21:00

Цены на жилье в новостройках могут вырасти – эксперт

На фоне увеличения ключевой ставки ЦБ с 7,5 до 8,5% крупные российские банки начали увеличивать ставки по своим ипотечным программам. В Газпромбанке и Росбанке ставки выросли на 0,5%, в ВТБ на 0,9%.

Что будет с ценами на жилье и спросом в Краснодарском крае, рассказал руководитель ипотечного отдела АН «Этажи-Кубань» Юрий Дон:

дон_его архив.jpg

Юрий Дон. Фото из личного архива

– Спрос на недвижимость, несмотря на различные потрясения, остается на достаточно высоком уровне. Пока повышение коснулось только ипотечных ставок на рынке вторичной недвижимости.

В то же время топовые банки уже повысили, либо анонсировали повышение ставок на льготные продукты на новостройки. В ближайшее время, скорее всего, мы увидим рост цен на жилье в этих домах.

При этом на рынке вторичной недвижимости не произойдет заметного колебания цен: расти стоимость “вторички” не будет на фоне снижения спроса из-за высоких ставок на ипотеку. Дешеветь такое жилье тоже не будет – за счет подорожавших новостроек.

В настоящий момент сильного ажиотажа, как в прошлые периоды подорожания ипотеки, нет. Многие клиенты, желающие купить жилье в новостройках, теперь не торопятся с покупкой.

Может ли ипотека еще подорожать к концу года? Да, это наиболее реальный сценарий развития событий. Текущие инфляционные ожидания, увеличение реальной денежной массы вынуждают регулятора идти по пути увеличения ставки рефинансирования. Уже принято решение увеличения на 1% ставки рефинансирования – до 8,5%. Скорее всего тенденция продолжиться, но меньшим шагом – в районе 0,5%-0,25 %. Банки будут вынуждены реагировать соответственно.

Подготовил Андрей Степанищев

Ранее «Блокнот Анапа» публиковал обращение местной жительницы Марины, которая просит привести в порядок клумбы на улице Ленина. Сейчас в них просто растет бурьян.

А еще, продолжается катавасия с проездом «Жара» в Благовещенской. То там устанавливают шлагбаум и собирают деньги с автовладельцев, то демонтируют ограждение. Полиция проверяет законность взимания платы.

А жители ЖК «Горгиппия» просят оборудовать нормальную автобусную остановку на улице Ленина. Сейчас посадка/высадка пассажиров производится на автомобильной парковке.

плашка с контактами.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: недвижимостьПродукты: ЦеныОрганизации: новостройка
3
1