Анапа Четверг, 18 апреля

Турецкие трубки и каменные склепы: в Анапе обнаружили 27 веков в одном раскопе

В Анапе экспедицией Института археологии РАН были проведены раскопки  и исследованы культурные слои, самые ранние из которых относятся к эпохе основания античного города Горгиппии, а наиболее поздние сохранили следы Великой Отечественной войны.

Участок, на котором идут исследования, расположен недалеко от археологического заповедника «Горгиппия». Археологи смогли собрать обширную коллекцию находок: античные сосуды, украшения и статуэтки, а также фрагменты керамики, вооружения и монет эпохи русско-турецких войн.

«Горгиппия лежит под современной Анапой, и поэтому каждая новая возможность исследовать древнейшие слои и получить новые данные очень важна. Нам удалось проследить в одном раскопе все главные этапы развития города за 27 веков: основание античной Горгиппии на месте некрополя VI – V веков до нашей эры, расцвет и закат города в III веке нашей эры, следы пожаров в период русско-турецких войн и остатки окопов Великой Отечественной войны, прорезавших брусчатку анапской улицы XIX века. Детальное изучение находок, собранных в ходе раскопок, позволит ученым лучше узнать историю Анапы, и мы надеемся, что продолжение исследований принесет еще много новых открытий», – сообщил руководитель Анапской археологической экспедиции ИА РАН Сергей Ильяшенко.

С помощью археологических исследований 2023 года, история Горгиппии дополнится новыми фактами и также будут скорректированы данные о возможной планировке города. Раскопки добавили новые данные о границах некрополя. Археологи раскрыли погребения конца VI – начала IV вв. до н.э., инвентарь которых включал чернолаковую парадную посуду и оружие. Благодаря этим вещам можно проследить, как постепенно рос город с севера на юг, ведь греческие погребения всегда находились за пределами города.

Самые яркие находки были обнаружены в слоях, относящихся к античному периоду. Археологи расчистили остатки древнего перекрестка и двух образующих его улиц, ширина которых достигала 4,40 метра. Они были построены примерно в первой половине – середине IV века до н.э. и просуществовали до разрушения города в середине III века н.э. А вдоль улиц располагались городские усадьбы с подвалами, дворами и наземными помещениями. В четырех из девяти усадеб находились винодельни.


Фото: институт археологии РАН 

Вторая большая группа находок связана с историей ранней Анапы XVIII – XIX веков. Там были раскрыты следы трех полуземлянкок (зимников) и множество хозяйственных ям, связанных с первыми годами жизни Анапской крепости.

Как поделился Сергей Ильяшенко, в то время развалины античных стен могли возвышаться над поверхностью земли, а камень был нужен для возведения новой крепости. Под горизонтом землянок найдены траншеи камнедобытчиков, которые пронизывают всю поверхность участка, причем их направление полностью соответствует расположению каменных стен подвалов и фундаментов III века.

В траншеях и ямах были найдены множество предметов, характеризующих быт османской крепости XVIII – XIX веков: фрагменты керамики и целые сосуды XVIII века, курительные трубки, османские монеты, мешочки с картечью, пулелейки, а также остатки костей животных и обломки кофейных чашек, поливных светильников и сосудов, свинцовых пуль и железных ядер.


Фото: институт археологии РАН 

Также интересными находками 2023 года стали открытие участка турецкого некрополя конца XVIII – начала XIX веков и двух кирпичных склепов, которые относились и располагались рядом церковью Святого Онуфрия Великого. Один из склепов был разграблен при строительных работах в середине XX века, но во втором сохранилось погребение священнослужителя.


Фото: институт археологии РАН 

По предварительным данным, здесь был захоронен первый после восстановления собора в 1874 года настоятель Федор Филиппов, который умер в 1906 году.

По материалам Института археологии РАН подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаСобытия: историческое поселениеСобытия: Археологические раскопки
3
2