Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 17.05.2020 16:14

Туристам, приезжающим на отдых в Анапу, придётся открыть про себя всю «подноготную»

Правительство планирует узаконить, так называемую электронную путевку. Отдыхающим, которые собрались на отдых в Анапу, как и в другие города, придется делиться своей персональной информацией, кто, когда, куда, с кем планирует отдыхать, сколько стоила поездка и кто её оплатил. Но туроператоры России не готовы потратить миллионы на внедрение электронных путёвок. Они обратились с письмом в Кремль.

Электронные путёвки пытаются внедрить с 2014 года, но лишь сейчас открылись новые подробности этой инициативы.

Представители туриндустрии просят Владимира Путина подождать с цифровизацией туристических услуг, а именно не внедрять электронную путёвку.

Для сведения: электронная путёвка (ЭП) - система, в которую туроператоры должны будут вносить подробные сведения о каждом проданном туре.

Противники ЭП обосновывают свою позицию тем, что персональные данные туристов не защищены. Также было заявлено, что оператором ЭП станет АО «Национальные туристические технологии» (НТТ) - то есть персональные данные россиян попадут в распоряжение частной коммерческой организации. Снова нас всех заставляют воспользоваться услугами монополиста, но это частная структура. Так уже произошло с камерами видеонаблюдения.

Знание всей "подноготной" туристов может их отпугнуть, считают в ассоциации турагенств. 

"Было бы достаточно оставить безымянный номер турпутевки, привязанный к номеру заявки в электронной системе туроператора», — считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. АТОР была одним из подписантов обращения в Кремль.

В Правительстве говорят, что перевести отрасль на цифровые рельсы нужно, чтобы обелить рынок и расширить налогооблагаемую базу. Правда, глава РСТ Андрей Игнатьев и вице-президент АТОР Владимир Канторович считают, что ЭП не выполнят поставленных задач, а права туристов итак регулируются действующим закондательством.

Старт внедрению единой системы электронной путевки был дан Правительством РФ еще в октябре 2014 года. Предполагалось, что её внедрят с 2017 года. «На создание ЭП, как IT-платформы, было израсходовано примерно 500 миллионов бюджетных средств. При этом она оказалась настолько сырой и криво работающей, что это признали даже регуляторы отрасли», — говорит Ломидзе.

- Изначально предполагалось, что «электронная путевка будет бесплатной для участников рынка и для потребителей. Теперь выясняется, что оператор системы будут взимать плату за ее обслуживание, что приведет к удорожанию турпродукта, - также заметила исполнительный директор АТОР.

Вполне вероятно, что с каждого проданного турпакета (перелет, отель, трансфер) будет взиматься примерно 200-300 рублей.

Глава «Ростуризма» Зарина Догузова также против этой инициативы.

«В сегодняшней ситуации ведомство выступает категорически против любых инициатив, связанных с дополнительной финансовой и административной нагрузкой на отрасль, которая, очевидно, на следующем шаге ляжет на плечи туристов», — говорит глава ведомства.

«Платность системы будет крайне незначительна в сравнении со средней ценой турпродукта. Привлекать бюджетные средства для эксплуатации и модернизации цифровой системы на налогоплательщиков нецелесообразно, поэтому плата должна вводиться именно для пользователей системы без привлечения бюджетных средств. Её размер будет рассчитан нами совместно с Минэкономразвития» , — пояснили в компании НТТ

Представители НТТ по поводу защиты персональных данных говорят, что туристам волноваться не стоит и персональные данные, которые туроператоры будут передавать в систему, будут защищены в строгом соответствии с законодательством РФ.

А что же туроператоры? В какую сумму обойдётся им это новшество? 

И хотя для турператоров подключение к софту бесплатно, но как обычно есть но. Необходимо приобрести (в случае отсутствия) сертификаты квалифицированной электронно-цифровой подписи, а также программное обеспечение для установления защищенного канала соединения с системой. Ориентировочная стоимость в типовой конфигурации составит от 15 000 до 40 000 рублей на организацию.

Участники рынка напоминают, что шлюзование софта ещё 3 года назад оценивалось от 2 до 10 миллионов рублей.

Оцифровка отрасли сначала будет работать в пробном режиме и на добровольной основе. А вот потом её сделают обязательной. Узаконить обязательный или добровольный переход туроператоров на работу с ЭП — это прерогатива Госдумы.

Напомним, что 12 мая Госдума в первом чтении приняла поправки в действующий закон «Об основах туристической деятельности в РФ». В пояснительной записке говорится исключительно об обязанности «туроператоров и турагентов формировать электронную путевку и размещать сведения о ней в системе». Также согласно документу, будет предусмотрен:

-  «запрет на реализацию туристского продукта без формирования электронной путевки»;

- «наступление административной ответственности за реализацию туристского продукта без формирования электронной путевки».

Планируется, что изменения помогут повысить уровень защиты потребителей туристических услуг, а также будут способствовать повышению качества предоставляемых услуг.

Некоторые туроператоры поддерживают внедрение ЭП. «Это первый шаг к тому, чтобы внедрить в России британскую или немецкую систему защиты прав потребителей на случай форс-мажора», — считает гендиректор одной из туркомпаний. Во многих европейских странах потребитель, который купил путевку, отчисляет небольшую сумму в фонд помощи.

Из базы законопроектов Госдумы РФ видно, что поправки ко второму чтению в закон принимаются до 10 июня. Значит, 11 июня поправки теоретически могут быть приняты депутатами. Вероятнее всего, что в силу законопроект может вступить либо с 1 января, либо с 1 апреля 2021 года. 

К тому времени туроператоры ещё больше завязнут нерешённых проблемах, в невыполненных обязательствах перед туристами.

Есть и другое "но", которое ставит под сомнение эффективность ЭП: многие туристы не пользуются услугами туроператоров, и сами бронируют отель, перелёт. И, как сообщает  "Газета.ру", их уже примерно 50% от 20 миллионов россиян, которые собрались на отдых. 

В то же время, курортный сбор в Краснодарском крае не будет взиматься до 1 января 2021 года. Такое решение приняли на оперативном штабе в Краснодаре. Правда, пока непонятно, почему выбрана именно эта дата, ведь курортная отрасль будет ещё долго выходить из кризиса. Может быть, за время паузы разработают более удобный механизм сбора налога.

Такое впечатление, что депутаты вместе в чиновниками решили поставить окончательный и жирный крест на турагенствах. Многие россияяне итак уже самостоятельно бронируют перелеты, трансферы и отели. Во-первых это 100 процентов надежнее, потому, что турист платит за отдых на прямую без посредников. Во-вторых это всегда, как кот в мешке: покупаешь одно, а на самом деле оказывается другое. В-третьих, это дешевле и не надо никому оставлять свои персональные данные. 

Может быть опять кто-то решил за государственный счет устроить монополию и сделать на этом бизнес?

Как ранее писал "Блокнот Анапа", как анапчанам подать заявление о прекращении деятельности по ЕНВД.

А вы поддерживаете введение электронных путёвок? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
3