Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 02.09.2020 12:32

У анапчанина отберут участок, по которому протекает река

8412 кв. м. земли были отданы в свое время местному жителю под строительство. Участок находится в «козырном» месте – на Пионерском проспекте. Но прокуратура вмешалась: на данной территории протекает река Можепсин, стало быть, земли эти федеральные.

Апелляционный суд вынес на днях решение в пользу Азово-Черноморской природоохранной прокуратуры, которая вела тяжбу с анапским частным застройщиком. Предметом спора является участок земли на Пионерском проспекте площадью 8 412 кв. м. Ранее он был отдан властями в собственность частному лицу.

Однако, надзорный орган провел проверку участка и установил, что по его территории протекает река Можепсин. А стало быть, эти земли находятся в ведении Водного фонда. Как следствие, они относятся, исключительно, к федеральной собственности. То есть, такой участок даже не мог быть сформирован, не говоря уже о том, чтобы передавать его кому бы то ни было. В очередной раз возникает вопрос о компетентности некоторых сотрудников муниципалитета, которые вот так легко разбазаривают государственные территории.

Но прокуратура успела вмешаться в процесс. По материалам проверки был направлен иск в Анапский городской суд. Надзорное ведомство потребовало признать право собственности на участок отсутствующим и снять землю с кадастрового учета. Казалось бы, основание более, чем достаточное – первичное право собственности на данную территорию имеется у государства. Но, как ни странно, суд первой инстанции встал на сторону частника, отказав прокуратуре. Пришлось надзорному ведомству подавать апелляцию. И вот уже суд вышестоящей инстанции признал правоту природоохранного прокурора. Иск был удовлетворен. Но прокуратура оставляет за собой контроль за фактическим исполнением решение суда, сообщается на официальном сайте ведомства.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» рассказывал, как жители города обсуждают, нужны ли многоэтажки на курорте.

А вы согласны, что возле реки строить нельзя? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
3