Анапа Суббота, 27 апреля
АВТО, 08.01.2020 12:30

У анапских автолюбителей могут начать брать слюну на анализы?

МВД РФ выступило с новой инициативой. Если её поддержат, наркотики в крови анапских водителей начнут искать по слюне.

Распознавать будут самые распространённые вещества - опиаты, героин, кокаин. В случае положительного результата - отправят на полноценное медицинское освидетельствование, поясняет газета Коммерсант. По мнению сотрудников ГИБДД такая форма контроля позволит проверить большое число водителей с минимальной тратой времени.

Некоторые адвокаты склонны считать, что если закон будет принят, остановить с требованием пройти тест смогут любого. Готовы ли к таким проверкам автолюбители?

Хотя скорее всего, тормозить всех подряд не будут - какие-то веские внешние причины для этого в любом случае должны быть: неуверенная езда, несоблюдение ПДД и т.п., отказ подчиниться требованиям инспектора.

Большинство водителей инициативу сверху поддержало - находящиеся под кайфом "водятлы" на дорогах не нужны никому. Законопослушным же гражданам опасаться нечего.  Однако, не станет ли полезное на первый взгляд новшество ещё одним поводом для злоупотреблений? И надо ли перепоручать медицинские, по большому счёту, манипуляции людям в погонах?

Вадим Храбрых

А вы готовы к подобного рода проверкам? Считаете ли вы правильной подобную инициативу? Напишите нам свои комментарии по этому поводу на WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

"Блокнот Анапа" ранее писал, что роспотребнадзор предупредил анапчан и кубанцев об опасных блюдах в меню ресторанов, что п

арапланериста с горы Колдун сильный ветер унес в море между Анапой и Новороссийском 




Новости на Блoкнoт-Анапа

Автомир Анапы

1
1