Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 30.01.2022 19:21

У Елены Ткачёвой в доме под Анапой вода в подвале стоит с августа прошлого года

В редакцию портала «Блокнот Анапа», 29 января, обратилась жительница с улицы Пионерской в курортном поселке Витязево, Елена Ткачёва. У неё в частном доме в подвале стоит вода с августа прошлого года. 

Елена Николаевна, говорит, что вода не просто стоит в подвале, но даже прибывает. От сырости покрылись плесенью угол дома и гниет деревянный пол.

«Такая же точно ситуация на всей нашей улице, и на всех улицах рядом с нами. Эту проблему надо уже давно решать централизованно, возможно рыть каналы, стоки, чтобы вода уходила в лиманы» - считает анапчанка.

a59d345b-5122-4fb0-a86b-0239531ea474.jpg
Улица Черноморская в Витязево после любого дождя.

  «У нас затоплена даже яма, 1 метр, где стоит счётчик на воду, то есть, грунтовая вода подошла очень близко к поверхности. Из за безобразной застройки нарушено всё водоотведение, поэтому такая беда. У нас работает насос, качает воду уже полгода, почти постоянно, иначе вода поднимется под потолок. Вода стоит, потом, что ей некуда уходить», - сетует  Елена Ткачёва.

«Что могли, мы из подвала вытащили, и всё это стоит во дворе везде», - добавляет анапчанка.

ТОСы и квартальные никак не работают в этом направлении. Администрация Витязево тоже не решает эту проблему,- считает она. 


Елена Ткачева предлагает: для того чтобы вода уходила и не стояла во дворах, а также чтобы понизился уровень грунтовых вод нужны водоотводные лотки и каналы, по которым ливневая вода будет уходить в лиман.  

Семь лет назад, она переехала в Анапу из Алма-Аты. Там большой город стоит на плато рядом с горами и если бы не водоотводная система арыков, то бывшая столица Казахстана давно бы утонула в воде, как это происходит сейчас в Анапе и пригородах.

711f17325dbe89bb4ff077e3469.jpeg
На фото арыки в городе Алма-Ата
 
Сами жители этого сделать не могут, потому что нужна централизованная организация, ведь под землёй проложены коммуникации и сети.

По мнению Елены Николаевны, арыки помогут отвести воду от дворов и на улице. Когда ливень идёт, то вода с улицы прямым потоком устремляется во дворы, вот для этого и нужны арыки, или водоотводные лотки.

large-170.jpeg
Вот такие водоотводные лотки производят в г. Мытищи 

«А сегодня, вся вода идёт в дома и подвалы. Страшная сырость и плесень в домах, На улице Пионерской живут, том числе многодетные семьи, может от этого, так часто болеют,» - говорит Елена Николаевна.

9fb87a93-35be-4215-ba03-e836957b65a3.jpg
Дорога.jpg

В редакцию «Блокнота» с подобной проблемой обращались жители Алексеевки и станицы Анапской, села Супсех и Цибанобалки, Сукко, а также с улицы Северной в Анапе.

Возможно, что обустройство таких водоотводных лотков и каналов позволит быстро стекать воде и тогда вероятнее всего понизится уровень грунтовых вод и вода уйдёт из подвалов.

Елене Николаевне, как пострадавшей от стихии в августе 2021 года выдали компенсацию в размере 10 тысяч рублей, но она естественно не компенсировала то, что она до сих пор не может пользоваться подвалом и тратится на работу откачивающего насоса, из которого вода сбрасывается на улицу.

Подвал.jpg

Кстати, в разговоре с Еленой Николаевной корреспондент "Блокнота" выяснил, что почти всё Витязево сбрасывает свои канализационные стоки в септики, так как центральная канализация отсутствует, а при подъемах грунтовой воды и подтоплениях, вода из септиков попадает сначала на улицы, а потом в лиман.

Материал к публикации подготовил Юрий Артёмов и Полина Масленникова



image-09-12-21-13-01.jpeg

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что энергетики в 2022 году направят около 8 млрд рублей на модернизацию сетей. В хуторе Воскресенском и в Пятихатках люди сами убирали с дорог глыбы льда и снега.

 Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  
Места: канализацияМеста: АнапаМеста: ливневкаСобытия: Хочу сказатьПродукты: водоснабжение
3
0