Анапа Четверг, 28 марта
Происшествия, 29.05.2019 13:00

«У меня деньги, мне всё можно» - подробности избиения женщин в Анапе из уст жертвы

«Нечего ночью по улице гулять», «Сами виноваты, что привлекли внимание», «Да получили по заслугам» - каких только комментариев не наслушались женщины, которых избили прямо в центре города. Одна из них решила рассказать, как это было, и остановить поток домыслов.

Инцидент произошел 22 мая примерно в 02:30 напротив здания администрации Анапы. Четыре парня напали на двух девушек, одна из них с серьёзными травмами доставлена в больницу. Вторая пострадавшая встретилась с блогером Юрием Озаровским и рассказала свою версию событий. Видеоинтервью можно посмотреть по ссылке.

32-летняя Гаянэ рассказала, что в ту ночь они с 36-летней подругой Ольгой шли с мероприятия и были трезвыми. Возле лестницы их окликнули четверо парней, которые «были или пьяны, или не в себе».

- Начали кричать: «Эй, девки, у нас много денег, пойдёмте к нам». Мы отошли, поднялись по ступенькам и стали ждать такси. К нам подошёл вначале один, стал говорить: «Да у меня такие деньги, мне всё можно. Я куплю вас, на сколько захочу». Потом и остальные приблизились, - рассказала пострадавшая.

Вначале женщины попытались отшутиться, но после череды оскорблений Гаянэ сказала что-то резкое. И сразу же получила пощёчину, которая, по её словам, сопровождалась фразой: «Так не базарь, животное, я твою маму...». Шокированная женщина отступила, но подруга решила за неё заступиться и спросила, как можно было так ударить женщину. За этот поступок Ольгу жестоко избили, вначале кулаками, а потом и ногами.

- Всё произошло очень быстро. У подруги выхватили телефон, на видеозаписи видно, как она пытается его вернуть. Я была в шоке, ведь никогда не сталкивалась с агрессией. Не смогла набрать полицию — звонила по номерам 020, 02, 002. Включила камеру и начала записывать видео, которое потом помогло опознать нескольких. Один подошёл и спросил, зачем снимаю. Я не видела момента удара подруги головой о бордюр, - продолжает рассказ жертва.

В то время, когда Гаянэ пыталась снять нападавших на камеру, её подруга, помимо нескольких ударов кулаками, получил роковой — в лицо ногой. В итоге у Ольги перелом нижней челюсти и зубов. Сейчас она находится в больнице после операции, не может ни говорить, ни есть.

После избиения жертва ненадолго потеряла сознание. Спустя несколько секунд Гаянэ помогла ей прийти в себя, они сели в ближайшее такси и поехали в больницу. А компания парней, посмеиваясь, направилась в сторону Летней эстрады.

Кстати, в паре метров от места инцидента стояли две машины такси с водителями. Также на видеозаписи видно, что по противоположной стороне улицы проходит парочка. Гаянэ не винит их за невмешательство, но считает, что хотя бы полицию они вызвать могли бы. Сейчас пострадавшие требуют справедливости.

- Мы хотим, чтобы они были наказаны по закону! Возможно, мы могли поступить по-другому: убежать, не отвечать на оскорбления. Но мне 32 года, подруге - 36, и мы считаем, что имеем право гулять где хотим. Тем более в центре Анапы. Никогда бы не подумала, что здесь возможно такое, - рассказывает Гаянэ.

В полиции Анапы корреспонденту «Блокнота» сообщили, что виновные установлены.

- Все лица опознаны и сейчас находятся в розыске. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», - рассказали в пресс-службе УВД Анапы. 

Нападавшим приписывают преступление, совершенное из хулиганских побуждений. Им грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

А что бы вы делали, если бы компания мужчин попыталась втянуть вас в конфликт? Как вы считаете, можно ли оправдать насилие по отношению к женщинам тем, что они «ночью по улицам гуляют»? Делитесь своим мнением в комментариях или пишите нам на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту bloknot-anapa@mail.ru.   

Как ранее писал «Блокнот Анапа», подросток жестоко избил мужчину на улице на глазах у товарищей.






Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0