Анапа Среда, 24 апреля
Спорт, 16.06.2020 11:29

Уроженец Анапы теперь будет играть за баскетбольную команду в США

Младший из братьев Лахиных, уроженцев Анапы, выступающих за команды молодежного проекта ЦСКА, будет выступать за американскую команду «Цинциннати Беаркэтс». Это один из самых титулованных клубов студенческой лиги США.

Виктор Лахин (19 лет, 208 см) работает в системе армейского баскетбола с 14-летнего возраста. Последние четыре года Виктор выступал за «ЦСКА-Дюбл», «ЦСКА-Юниор» и ЦСКА-2. В минувшем сезоне форвард провел за вторую команду армейцев 3 матча, набирая в среднем по 2,7 очка за игру и делая 3 подбора.

При этом являлся одним из лидеров «Юниора» – 39 матчей, 9,6 очка, 5,5 подбора. В 2019 год Виктор впечатлил болельщиков и скаутов на юниорском (U18) чемпионате Европы в составе сборной России. Проводя в среднем всего 15,8 минуты на площадке за игру, он отмечался 9,8 набранных очка, 7 подборами и 1,3 блок-шота.

В результате, в том числе, благодаря и его усилиям, сборная РФ заняла шестое место на турнире. Об этом сообщает официальный сайт ПБК ЦСКА.

Лахин-младший уже официально получил статус любителя, что позволит ему без ограничений выступать за команду университета «Цинциннати», начиная с первого курса. Баскетбольная команда колледжа является одной из самых титулованных в студенческой лиге. «Беаркэтс» попадают в плей-офф на протяжении последних десяти лет, причем в минувшем сезоне выиграли регулярный чемпионат конференции American.

Они шесть раз участвовали в «Финалах четырех» NCAA, дважды брали титул, выпустили 57 игроков, выбранных на драфте НБА, включая таких звезд как Оскар Робертсон и Кеньон Мартин.

В ЦСКА, клуб, который Лахин покинул, надеются на то, что он дорастет до уровня НБА и однажды вернется на родину в качестве состоявшегося профессионала.

Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что, несмотря на пандемию, в город-курорт приедут звезды мирового волейбола.

А как вы считаете, является ли переход в «Цинциннати Беаркэтс» шагом вперед для молодого спортсмена? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1