Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 04.09.2021 10:00

Ущерб от потопов в Анапе и других городах России оценили в 75 млрд рублей

В России экономический ущерб от наводнений каждый год составляет около 75 млрд рублей. Чтобы уменьшить убытки, к 2024 году в стране планируется провести реконструкцию порядка 380 км разнообразных сооружений инженерной защиты.

Кроме того, специалистам поставлена задача расчистить 55% проблемных участков русел рек. Об этом журналу «Профиль» сообщил глава Минприроды Александр Козлов.

Он рассказал, что ведомство разработало создало новый федеральный проект, предназначенный для защиты населения от наводнений. Но пока финансирование на него не получено. В рамках проекта большая часть мероприятий предназначена для регионов, где риски различных природных катастроф достаточно высоки. В это число входит и Кубань.

Известно, что от опасных погодных явлений больше всего страдают города, расположенные в низовьях горных рек. Прогнозировать погоду в горной местности при этом сложно, рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

– Наиболее сложно предсказываются опасные явления, связанные с взрывной конвекцией, которая приводит к очень активным осадкам и сильным ветрам. Сильные осадки, в свою очередь, приводят к повышению уровня рек... к подтоплению населенных пунктов, к проблемам в низовьях этих рек, – объяснил метеоролог.

На юге России максимальные последствия неблагоприятных погодных явлений испытывают Сочи, Геленджик, Анапа и города Крыма. Также сложно предсказывать опасные погодные явления и на Кавказе, объяснил Вильфанд.

В Анапе в этом году еще будут ливни? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что мэр города-курорта заявил, что главное, что в стихию удалось избежать человеческих жертв.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
1