Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 08.10.2021 07:30

Ущерб виноградарей Кубани, в том числе Анапы, от ливней составил около 600 млн рублей

Летние подтопления в крае, по прогнозу, приведут к потере 30 тысяч тонн винограда. В результате выпуск игристых напитков может сократиться на 30 млн бутылок.

Ранее губернатор региона Вениамин Кондратьев заявлял, что более 13 тысяч га виноградников были подтоплены, из них 2,5 тысячи га – молодые.

Специалисты проводили оценку ущерба. В частности, выяснилось, что повреждены более 1 тысячи га виноградников.

– Ущерб для виноградарей составляет порядка 600 млн рублей: потеря урожайности, многолетних насаждений самого винограда. То есть недополучим порядка 30 тысяч тонн винограда, около 30 млн бутылок не изготовим, – сказал ТАСС в кулуарах российской агропромышленной выставки «Золотая осень» вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.

При этом он отметил, что в регионе экономика винограда развивается успешно. После введения на краевом уровне запрета на застройку виноградопригодных земель власти края планируют увеличивать площади под виноградниками. По словам вице-губернатора, инвесторы интересуются этим бизнесом и готовы вкладываться в него.

В 2020 году объем урожая винограда превысил 200 тысяч тонн. В регионе производят 200 млн бутылок игристых напитков в год.

Общая площадь виноградников в регионе составляет 28,3 тысячи га. Это 32% от всех территорий, засаженных виноградом в России.

Основные товарные виноградники расположены в следующих муниципалитетах: Темрюкский район – 19 тысяч га, Анапа – 4 тысячи га, Новороссийск – 1,7 тысячи га, Крымский район – 1,3 тысячи га, Геленджик – 0,3 тысячи га.

В крае работают 86 виноградарских предприятий и 147 крестьянско-фермерских хозяйств. Винодельческая продукция поставляется в 20 стран мира.

Виноградарям стоит оказать господдержку? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» рассказывал о том, кто такой и откуда новый директор анапского филиала НЭСК Юрий Смазнов.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0