Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 24.09.2017 09:02

Устраивает ли учителей Анапы работа в школе?

Исследование среди российских учителей провели в Высшей школе экономики. Педагогам предложили пройти тестирование на тему «Устраивает ли Вас работа в школе?». По результатам опроса выяснилось, что за прошедший 2016 год, количество учителей, которых не устраивает работа в школах, выросло почти в два раза.

Опрос проводили среди 2 000 учителей 143 разных организаций России. В 2015 году доля тех педагогов, которым все нравилось в работе составляла 42%, но за 2016 год процент довольных учителей резко пошёл на спад и составлял 22%. За последние пять лет — это самый низкий показатель.

Самой распространенной проблемой в своей работе преподаватели посчитали тяжёлую внеучебную нагрузку – 45%, и низкий уровень зарплат – 34%. Также в список вошли: плохое социальное обеспечение – 25%, плохой контингент учащихся (20%), плохая ресурсная и техническая база школы, в том числе библиотека, наличие компьютеров, лабораторного и производственного оборудования (16%).

- Такие показатели, как плохие условия труда на рабочем месте, плохая атмосфера в коллективе, невысокая репутация учебного заведения, отсутствие возможностей карьерного роста, отметили менее 5% опрошенных учителей, - сообщает портал «ТАСС».

Молодые учителя меньше отзываются о рабочих неудобствах, в отличии от опытных и взрослых педагогов. Несмотря на плохие условия, большинство учителей (76%) не собираются покидать место работы.

Как ранее писал "Блокнот Анапы", анапчанка стала лауреатом конкурса «Учитель года Кубани-2017».

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0