Анапа Четверг, 25 апреля

В 1850-е в Витязево под Анапой появился первый винный подвал

В 50-е годы 19 века в Витязево под Анапой был построен первый винный подвал Давыдовых, который был освящен местным священником Факировым.

Давыдовы были греческой ветвью рода генерала Давыдова, героя Отечественной войны 1812 года, проходили службу на Кавказе и, уйдя в отставку, получили землю в Витязево, где и заложили виноградники.

Они производили вина высокого качества, и часть их отправляли в Подмосковье - своей родне. В подвале семьи Давыдовых, который существует до сих пор на углу улиц Мира и Курганная, до 1960 года был винный цех второй бригады колхоза имени Будённого. Сейчас в усадьбе Давыдовых живут их потомки.

Позже были возведены винные подвалы Фомы Попандопуло на улице Советской, Исаака Ивановича Рояниди - на углу Кооперативной и Заводской. Через дорогу от подвала Рояниди был подвал Ивана Стафионова. Подвал Кулачёвых был на углу Кооперативной и Курганной, подвал Анания Терзиди - на улице Советской. Кстати, в усадьбе, принадлежащей этому человеку, сейчас находится администрация Витязево.


Как ранее писал "Блокнот Анапа", Анапа вошла в ТОП-10 городов для патриотического туризма.

Дмитрий Василиади

(По материалам книги Ф.И. Казазова "Витязево: страницы истории")

Если у вас истории о прошлом Анапы и Анапского района, присылайте их нам на  редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
1