Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 09.02.2022 16:00

В 2021 году собственные доходы Анапы выросли на 854 млн рублей – до 3,2 млрд

Доходы бюджета Анапы в прошлом году, в общей сложности, составили 6,6 млрд рублей. Из этой суммы собственные доходы курорта впервые превысили 3,2 млрд рублей. Это на 854 млн рублей больше, чем в 2020-м.

– Губернатор региона Вениамин Кондратьев поставил задачу: обеспечить темп роста доходной части не менее 105%,. По итогам 2021 года бюджет Анапы исполнен с ростом 105,4%, а темп роста к прошлому периоду составил 135,4%, – отметил мэр Анапы Василий Швец на совещании, посвященном бюджету.

Но резервы для увеличения собственных доходов в городе есть. Поэтому работа по ряду направлений в текущем году будет усилены.

Василий Швец акцентировал внимание на внедрении безналичного расчета на объектах торговли и потребсферы: «Придорожные ярмарки, ярмарки выходного дня, нестационарные торговые объекты, маршрутные такси – у людей везде должно быть право выбора наличного или безналичного расчета».

Также будет усилена работа по выявлению функционирующих, но официально не введенных в эксплуатацию объектов гостиничного комплекса. Таким объектам готовы оказать методическую помощь в постановке на государственный учет, если они соответствуют всем требованиям.

Особое внимание будет уделено легализации налоговой базы. В частности, будет проведена работа по выявлению организаций и ИП, работающих без регистрации и постановки на учет, а также по проверке соответствия фактического использования земельных участков.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Напомним, что в августе на Анапу обрушились залповые ливни. Тогда за несколько дней на курорте выпала многомесячная норма осадков. Вода зашла почти в 1000 домов.

В начале февраля дожди прошли не такие мощные, как в августе. Тем не менее, подтопления произошли во многих местах Анапы.

Например, «Блокнот Анапа» писал о потопах на улице Северной, Анапском шоссе, в станице Анапскойи так далее. Кроме того, залило и городское кладбище. К некоторым могилам подойти невозможно.

А вот 93-летняя бабушка, проживающая на Пионерском проспекте, вынуждена ходить по ледяной воде. Ее двор затопило во время последних дождей, а откачать воду самостоятельно у пенсионерки нет возможности.

А между тем Сергей Семерков, начальник управления гражданской обороны и защиты населения администрации Анапы, считает: «Одна из причин подтоплений в том, что жители самовольно засыпают водоотводные каналы возле своих домов, чтобы устроить там въезды или стоянки машин. А в результате во время дождя воде некуда уходить».

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: финансыОрганизации: бюджетПерсоны: Мэр
2
1