Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 07.02.2022 20:00

В Анапе от потопов пострадала улица Терновая – жильцы считают, что дожди не при чем

В редакцию «Блокнот Анапа» прислали видео жители улицы Терновой в Анапе. Они сообщают, что их дворы затопило, хотя до этого года ничего подобного не наблюдалось.

На ролике, снятом вечером 6 февраля, засняты несколько жителей улицы Терновой. Все они стоят по щиколотку в воде.

1_1.jpg

При этом, каждый из них высказывает свою боль и свою точку зрения на происходящее:

«У нас во всех дворах стоят лужи по колено. Мы откачиваем воду, но мы просто уже устали заниматься этим с августа. Мы уже и к президенту обращались, и в МЧС. Никакой реакции нет. Это вообще невыносимо».

«Нам сказали, что мы должны жертвовать чем-то, вот мы и жертвуем: нас топят».

2.jpg

«На нас спускают откуда-то воду. Дождя же сильного не было. прошел дождь 15-20 минут, и все. И вдруг в три часа дня неизвестно откуда по улице потекла река. И уже восемь часов такой поток. Откуда он мог взяться, если ливней не было?».

«МЧС молчит, никто не едет, никто не выручает».

3.jpg

«У нас полные огороды воды, у меня полная кухня. Это же просто ужас! На нас просто сливают воду».

«Мы живем здесь 27 лет. Я вижу такое впервые в жизни».

«Я звонила в администрацию, мне сказали, что это накопление воды. Это накопление с полей».

4.jpg

«Улица Овражная пишет, что у них воды больше не стало. А нас заливает».

Жители улицы Терновой уверены, что подтопления возникли не из-за дождей. Они считают, что стали заложниками ситуации. Дескать, с других улиц, более крупных, воду каким-то образом отвели. А в результате затопило их огороды и дома.

Напомним, что в августе на Анапу обрушились залповые ливни. Тогда за несколько дней на курорте выпала многомесячная норма осадков. Вода зашла почти в 1000 домов.

В начале февраля дожди прошли не такие мощные, как в августе. Тем не менее, подтопления произошли во многих местах Анапы.

Например, «Блокнот Анапа» писал о потопах на улице Северной, Анапском шоссе, в станице Анапскойи так далее. Кроме того, залило и городское кладбище. К некоторым могилам подойти невозможно.

А вот 93-летняя бабушка, проживающая на Пионерском проспекте, вынуждена ходить по ледяной воде. Ее двор затопило во время последних дождей, а откачать воду самостоятельно у пенсионерки нет возможности.

А между тем Сергей Семерков, начальник управления гражданской обороны и защиты населения администрации Анапы, считает: «Одна из причин подтоплений в том, что жители самовольно засыпают водоотводные каналы возле своих домов, чтобы устроить там въезды или стоянки машин. А в результате во время дождя воде некуда уходить».

Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: потопСобытия: непогодаОрганизации: ЖКХ
0
2