Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 23.03.2022 07:30

В Анапе к 2024 году построят еще одну школу – с участием компании «ПроШкола»

Учебные заведения, которые будут построены на Кубани с участием компании «ПроШкола» в 2023-2024 годах, рассчитаны на почти 7 тысяч мест. Сначала школы возведут в Армавире и Новороссийске – на 1,5 тысячи человека каждая. Еще три проекта – в Анапе и, опять же, в Армавире и Новороссийске – были одобрены по госпрограмме «Развитие образование».

О строительстве первых двух учебных заведений на днях были подписаны концессионные соглашения. Реализация проектов пройдет в рамках государственно-частного партнерства в 2023 году. Они предусматривают введение в эксплуатацию новых школ в Армавире и Новороссийске на 1,5 тысячи мест каждая.

Концессионные соглашения подписали глава Армавира Андрей Харченко и замглавы Новороссийска Наталья Майорова с гендиректором ООО «ПроШкола», исполнительным директором бизнес-блока ВЭБ.РФ Алисой Денисовой.

– На региональном и муниципальном уровнях была проведена масштабная работа по подготовке концессионных соглашений. Это уникальный опыт для края. Строительство школ позволит создать дополнительные учебные места, которые нужны нашим городам, – рассказала замруководителя департамента инвестиций и развития МСП Краснодарского края Анастасия Шишмарева.

В Армавире образовательное учреждение появится на улице Заполярная, в Новороссийске – на улице Котанова. Финансирующими организациями выступают госкорпорация «ВЭБ.РФ» и Сбер.

Алиса Денисова отметила, что это не единственные школы, которые будут строить по концессионным соглашениям. Кроме упомянутых, реализуют еще три проекта – в Анапе, Армавире и Новороссийске. Они одобрены в рамках участия в госпрограмме «Развитие образование».

***

Компания «ПроШкола» – утвержденный Правительством РФ концессионер, с которым субъекты и муниципальные образования могут заключать концессионные соглашения без конкурса для создания новых школ в рамках госпрограммы по развитию образования.

Подготовил Сергей Кудрявцев по материалам пресс-службы администрации Краснодарского края

Ранее «Блокнот Анапа» писал, кто в городе-курорте создал лучшую социальную рекламу.

Кроме того, стало известно, что предприятия Кубани могут получить отсрочку по имущественному налогу.

А еще Анапа стала одним из лидеров среди направлений по туристическому кешбэку.

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: строительствоОрганизации: бюджетОрганизации: Школа
2
0