Анапа Четверг, 18 апреля
Общество, 25.04.2020 17:45

В Анапе напротив пятой школы возводят вышку сотовой связи, а жители района категорически против

Сегодня в редакцию "Блокнот Анапа" обратилась Наталья Варламова, помощник депутата Сергея Дорохова, с просьбой поднять вопрос о запрете на возведение вышки сотовой связи в Анапе около пятой школы. Жители района выступали ранее и сейчас выступают категорически против ретрансляторов, однако сегодня работы по возведению конструкции возобновили.


В районе школы №5, на пересечении улиц Крымская и Пролетарская рабочие приступили к возведению вышки сотовой связи. Жители близлежащих домов категорически против её установки. Об этом журналисту "Блокнота" сообщила Наталья Варламова, помощник депутата Сергея Дорохова. Наталья Георгиевна рассказала, что речь о строительстве вышки идёт уже давно и жители соседних домов, а также родители, чьи дети учатся в школе, не раз обращались и в городскую администрацию, и в другие городские структуры с просьбой приостановить её установку. По словам помощника депутата, Виктор Перепёлкин, житель 185-го дома, в числе других  обращался с письмами не только в администрацию города, но и в Роспотребнадзор и межрайонную прокуратуру.

Тем не менее, обеспокоенные граждане взволнованы тем, что, несмотря на карантин, работы по возведению вышки были развёрнуты. Люди вышли на улицу, несмотря на карантин. Они звонили журналистам "Блокнота", а также в редакцию газеты «Анапа» и в редакции других СМИ и сообщили, что будут отстаивать свои интересы, невзирая на штрафные карантинные санкции. 

Согласно договору между городским управлением транспорта и связи и ООО «Бизнес Медиа» у последнего есть право в течение 10 лет разместить на этом участке опору сотовой связи высотой до 50 метров.

444.jpg636a0e1f-12ea-4fae-813f-2de784056b3a.jpg
555.jpg
333.jpg

С одной стороны, новые ретрансляторы должны решить проблемы со связью, а с другой - жители считают, что вышки сотовой связи отрицательно влияют на здоровье людей и устанавливать их в такой близости от жилых домов, тем более от детского учреждения, недопустимо.

Когда-то жители улиц Лермонтова и Азовской поднимали уже этот вопрос. Тогда история закончилась без происшествий - вышку установили.
Чем закончится это противостояние? "Блокнот Анапа" будет следить за развитием событий.


Любовь Рулевская, Светлана Андрейченко

Ранее "Блокнот Анапа" писал, что кафе и ресторанам в Анапе уже можно открываться, а в Анапе адресную помощь могут получить те, кто не может рассчитывать на господдержку.


Как вы считаете, могут ли компании сотовой связи устанавливать вышки, вопреки желаниям жителей района? Должна ли вмешаться и разрулить ситуацию городская администрация? Ведь одна из сторон, подписавшая договор с ООО «Бизнес Медиа», это городское управление транспорта и связи. Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  
2
0