Анапа Пятница, 26 апреля
Здоровье, 30.11.2018 08:30

В Анапе не хватает врачей: что делают для изменения ситуации?

Курортная специфика Анапы накладывает определённый отпечаток на местную систему здравоохранения: в полупустых вне сезона здравницах врачи могут часами ожидать хотя бы одного пациента, а вот в бюджетных учреждениях люди неделями пытаются попасть к специалисту.   

Причина, в принципе, понятна: условия и заработная плата в частных компаниях, как правило, в разы выше. А учитывая огромное количество учреждений медицинской направленности на курорте, специалисты могут выбирать лучшие для себя  предложения. 

Недавно на заседании в ЗСК председатель Совета Анапы Леонид Кочетов сообщил, каких масштабов достигла нехватка кадров. Так, скорая помощь укомплектована врачами на 36%, горбольница специалистами – на 53%, средним медперсоналом – на 54%. 

Что же делают для изменения ситуации? 

Как сообщили анапскому "Блокноту" в администрации курорта, на данный момент  в городской многопрофильной больнице работает 486 врачей, 1061 средний медицинский работник и 312 человек младшего медицинского персонала. 

- В 2018 году принято на работу 64 врача. В целях привлечения медицинских кадров в настоящее время по целевым договорам в высших образовательных организациях Краснодарского края обучается 19 студентов (10 на лечебном факультете и на 9 педиатрическом), которые по окончании учебных заведений будут трудоустроены в медицинские учреждения муниципального образования, - рассказали в администрации Анапы. 

Специалистов пытаются привлечь и по программе "Земский доктор". В 2018 году  в рамках программы на работу принято 2 врача и 5 фельдшеров скорой медицинской помощи в сельские подразделения, которые получили выплаты в размере от 500 000 до 1 000 000 рублей. За период 2015-2017 годы по этой программе было нанято 45 врачей. 

В условиях постоянно растущего населения Анапы становится понятно, что проблема с получением доступных и качественных медицинских услуг в муниципальных медучреждениях становится на курорте номером 2, уступая только нехватке школ и детских садов. И решать обе нужно уже сейчас. 

Как ранее писал «Блокнот Анапа», в ЗСК одними из главных проблем курорта признали высокий темп застройки, недостаток школ и врачей.



Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

0
0