Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 15.07.2020 12:00

В Анапе недобросовестным родителям грозит штраф

Мероприятие, направленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, организовали сегодня инспекторы анапской ГИБДД. Особое внимание будет уделено как родителям, не обеспечившим безопасность своему ребенку, так и самим несовершеннолетним.

Сотрудники отдела ГИБДД и ОР ДПС ГИБДД Отдела МВД России по городу Анапе 15 июля 2020 года проведут рейдовое мероприятие "Внимание дети!". По традиции, оно направлено на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

В период проведения рейда, в первую очередь, сотрудники полиции будут привлекать к административной ответственности родителей, не обеспечивших своему ребенку безопасность во время передвижения в автомобиле. А во-вторых, заниматься профилактикой нарушений Правил дорожного движения самими несовершеннолетними.

В связи с этим, Госавтоинспекция напоминает водителям о том, что перевозка детей младше 7 лет в легковом автомобиле должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств. Если, конечно, конструкцией машины предусмотрено наличие ремней безопасности. То же самое требование распространяется и на поездку малышей в кабине грузового автомобиля (в соответствии с п. 22.9 Правил дорожного движения).

Перевозка же детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно может осуществляться как с помощью детских кресел, так и с помощью ремней безопасности. Но на переднем сидении машины – только при использовании детских удерживающих устройств. При этом, во всех вышеперечисленных случаях детские кресла должны обязательно соответствовать росту и весу ребенка.

Кроме того, запрещается перевозить детей младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.
За нарушение указанных правил предусмотрено административное наказание, в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Подготовил Сергей Кудрявцев по материалам отдела МВД России по городу Анапа

Ранее "Блокнот Анапа" писал, что в городе-курорте отправлены на штрафстоянку 4 автомобиля, хозяева которых оказывали услуги джиппинга.

А вы перевозите детей в детском кресле? Свои ответы пишите в комментариях, присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1