Анапа Пятница, 19 апреля
Происшествия, 30.05.2023 12:30

В Анапе осудили члена ОПГ «Кемеровские» за похищения людей и вымогательство и… отпустили

Вступил в законную силу приговор Анапского городского суда в отношении Виталия Сидорова, которому инкриминировали похищение человека, организацию вымогательства и незаконное лишение свободы человека (ч. 3 ст. 33, п.п. «а,в,г,з» ч. 2 ст. 126, ч. 3 ст. 33 п. «б» ч. 3 ст. 163, п.п. «а,г,ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ).

Согласно вердикту, мужчина должен был бы отправиться в колонию сроком на 12 лет. Но выяснилось, что он недавно попал в серьезную автоаварию и сейчас парализован. По состоянию здоровья его освободили от отбытия наказания. Информация об этом содержится в картотеке дел суда.

Как указано в материалах, в свое время Сидоров входил в ОПГ «Кемеровский», был ранее судим за убийство человека. Рассматриваемое же преступление было совершено в далеком уже 2009 году.

Другие фигуранты дела были осуждены в 2010 году. Сидорову же удалось скрыться. Задержали его только в 2021-м, когда он уже был парализован.

Как следует из приговора суда, в 2008 году на Сидорова вышли краснодарские предприниматели Роман Яшин и Игорь Герасименко. Они сообщили, что их компаньон – учредитель ООО «ТехноЦентр Сервис-Юг», владелец сети платежных терминалов в Анапе Михаил Деусов – якобы отказывается возвращать долг в размере 2,7 млн рублей. Это и стало причиной конфликта между бывшими партнерами.

Чтобы «выбить» долг Яшин и Герасименко и обратились к Сидорову. Его бизнесменам рекомендовали, как человека с богатым криминальным прошлым.

Сидоров в свою очередь привлек к организации преступления еще шесть человек. Они следили за Деусовым, выяснили, где он живет вместе с гражданской женой.

И 15 января 2009 года Виталий Сидоров вызвал «на разговор» Михаила Деусова и показал ему кобуру с пистолетом. При этом пригрозил: «Если не поедешь с нами, мы тебя завалим на месте». Далее Деусова привезли в Краснодар и поместили в съемной квартире, где начали избивать его, требуя вернуть деньги или передать похитителям имущество. Под давлением бандитов господин предприниматель подписал договор купли-продажи принадлежавших ему платежных терминалов, после чего похитители забрали 1,3 млн рублей.

Однако Виталий Сидоров и его подручные требовали еще денег. Поэтому они сообщили о ситуации жене Михаила Деусова. Женщина приехала в Краснодар и пообещала продать квартиру, чтобы вернуть деньги.

После этого бандиты перевезли обоих потерпевших в Анапу и заперли их в одном из номеров гостиницы, которой управляла женщина. Похитители по очереди сторожили пленников, вывозя женщину из здания лишь затем, чтобы подготовить продажу квартиры. Михаила Деусова регулярно избивали.

Это продолжалось более месяца, пока брат похищенной не обратился в МВД. Заявление принял Игорь Нехаенко, который на тот момент занимал должность начальника отдела по расследованию преступлений против личности угрозыска Анапы. Полицейский разработал операцию по освобождению похищенных, однако после ее проведения Виталию Сидорову и двоим его сообщникам (их личности не установлены) удалось скрыться.

Заметим, что сейчас Игорь Нехаенко тоже является подследственным. Как уже писал «Блокнот», его считают участником банды Сергея Зиринова. Последнего в свою очередь называют «теневым хозяином Анапы» прошлых лет.

Но вернемся к похищению Деусова и вымогательству у него денег. В 2010 году Анапский городской суд признал Игоря Герасименко, Романа Яшина, Александра Грамматикопуло, Максима Тропина, Андрея и Григория Трушкиных виновными в этом преступлении. Им назначены различные сроки лишения свободы.

Как уже упоминалось, Сидорова приговорили к 12 годам и освободили от наказания по состоянию здоровья.

приговор_сидорову.jpg

По данным «Ъ», «кемеровские» в прежние времена имели большое влияние на криминальные структуры приморских городов Краснодарского края. Также на побережье были активны местные преступные группировки, некоторые из которых просуществовали длительное время. В частности, получившая широкую известность в регионе банда Сергея Зиринова была обезврежена только в 2013 году.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка.jpg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: ОПГОрганизации: городской судСобытия: Криминальные происшествия
0
1