Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 17.12.2020 21:30

В Анапе построят мусоросортировочный завод

Конкурс на регоператора ТБО выиграла организация «Экотехпром». Теперь она будет работать на территории Анапы, а также Темрюкского, Крымского, Славянского и Красноармейского районов.

Генеральный инвестор «Экотехпрома» Андрей Половинкин и другие топ-менеджеры компании накануне встретили с мэром Анапы Василием Швецом и главами соседних городов, чтобы обсудить план работ на ближайшие годы. Напомним, что на регоператора ложатся обязанности не только сбора и вывоза мусора, но и его сортировки и утилизации.

«Рады приветствовать на нашей юго-западной зоне, на нашей южной территории. Мы очень дружные, мы любим подискутировать, поспорить, но всегда плечом к плечу вместе идем, развиваемся, наши территории между собой очень похожи, экономики между собой очень сильно взаимосвязаны», – сказал Василий Швец, мэр города-курорта Анапа.

По словам руководителей компании «Экотехпром», они планируют инвестировать в проект серьезные средства. Но сначала необходимо детально изучить ситуацию в южных городах и составить план работы. «Экотехпром» уже закупил новую технику – 35 спецмашин. Большая их часть начнет работу уже до конца декабря. А в следующем году парк техники планируется расширить до 60 единиц.

Андрей Половинкин, генеральный инвестор компании ООО «Экотехпром»:

«Планируем построить перерабатывающие мощности, достаточно большие и серьезные. Мы приобрели территорию, хотим на этой территории построить мусоросортировочный перерабатывающий комплекс, современный, соответствующий всем мировым требованиям, где будет перерабатываться тот мусор, который мы собираем в регионе. Я думаю, такой комплекс будет не один, пока начинаем с города Анапы. Что я могу обещать точно, что мы в ближайший год построим здесь на территории Анапы современный перерабатывающий комплекс по переработке ТБО».

После строительства сортировочного комплекса в Анапе станет возможно перерабатывать до 50 процентов мусора. Также компания подписала договор на установку оборудования для переработки пластика, сообщает «Анапа Регион».

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что на проект рекультивации полигона в х. Красном выделят 60 млн. рублей.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А как вы относитесь к идее строительства в Анапе мусоросортировочного завода? «Блокнот Анапа» публикует комментарии и конструктивные предложения наших читателей. Главное, чтобы они были интересными и корректными. Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
3