Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 08.11.2020 18:30

В Анапе построят завод разработки комплектующих для беспилотников

Соревнования «Аэробот-2020» в технополисе «Эра» закончился без выявления победителей. Ни одна команда не выполнила финального задания. Проблема развития отрасли – в отсутствии полигонов и отечественных комплектующих. В Анапе готовы построить завод разработки компонентов для беспилотников.

В анапском технополисе «Эра» в 2021 году планируется построить завод, который будет разрабатывать комплектующие для беспилотной авиации. Здесь уже существует необходимая для испытаний дронов материально-техническая база, есть возможности для тестирования компонентов аэроботов. Об этом сообщает ТАСС.

Напомним, что на этой неделе в «Эре» проводились соревнования под названием «Аэробот-2020». Как ранее писал «Блокнот Анапа», в них принимали участие команды – разработчики беспилотных летательных аппаратов гражданского, военного, специального и двойного назначения. Завершились они… ничем. В финал вышли пять команд, лучше всех справившиеся с заданиями на симуляторах. А вот испытания дронов в условиях реального полигона успешно выполнить не смог ни один участник.

Регламент предусматривал такие задания, как поиск объекта, поиск маршрута на выход из помещения по меткам и скоростной пролет по заданной траектории с препятствиями. «Учитывая, что ни одна из команд не выполнила задания в полной мере, судейской коллегией было принято решение не выявлять победителей», – заявил в ходе церемонии закрытия соревнований главный судья Ринат Галин, являющийся научным сотрудником Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН.

Эксперты, опрошенные ТАСС, заявили, что развитие отрасли воздушных беспилотников в стране тормозит отсутствие полигонов для испытаний и отечественных комплектующих. «Проблема в том, что симуляторы не дают физических явлений, существующих в реальной среде. Не все разработчики могут позволить себе создание даже примитивных полигонов, так как для этого нужны площади, полигонов для испытаний в стране мало», – сказал изданию Богдан Лещенко, инженер третьей лаборатории робототехники технополиса «Эра».

«В обозримом будущем беспилотные летательные аппараты превратятся в такие же привычные технологии, как компьютер или диктофон. Хотелось бы видеть российскую элементную базу, из которой их можно собирать», – добавил Роман Мещеряков, директор центра интеллектуальных робототехнических систем Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН.

Он также добавил, что в России также нет закона, регулирующего использование беспилотников. «Их нужно регистрировать, предусмотреть меры ответственности за повреждения: например, при столкновении с человеком, автомобилем, зданием. Такие меры до сих пор не проработаны», – констатировал он.

Евгений Косенко заместитель директора НИИ робототехники и процессов управления Южного федерального университета, выступившего организатором «Аэробот-2020» пояснил ТАСС, что большая часть используемых для дронов комплектующих сейчас – это зарубежные аналоги. А вот отечественные необходимыми техническими характеристиками не обладают.

При этом, пресс-служба «Эры» сообщает, что технополис может стать одной из основных площадок для развития беспилотной авиации России. Тем более, что возможности для этого имеются.

Для справки: В технополисе «Эра» созданы научно-исследовательские лаборатории, оснащенные передовым оборудованием, позволяющим проводить исследования по 16 научным направлениям. Это робототехника, информационная безопасность, биотехнические системы и технологии, малые космические аппараты, морское, гидрометеорологическое и геофизическое обеспечение, оружие на новых физических принципах, технологии искусственного интеллекта и другие.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А вы бы хотели иметь беспилотник? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
3
1