Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.07.2021 07:30

В Анапе проверяют, могут ли пассажиры автобусов расплатиться по безналу

Недавно стало известно, что до 30 сентября в Анапе на автобусах муниципальных маршрутов можно будет заплатить на 4 рубля меньше, если использовать банковскую карту "Мир". Интересно, а как это осуществляется на практике?

Проверку устроили специалисты отдела по транспорту администрации Анапы и ИФНС России по Анапе. Проверяющих также интересовало, выдают ли водители чеки по оплате проезда, как того требует законодательство. В отделе по транспорту сообщили, что перевозчики в Анапе приобрели 350 портативных контрольно-кассовых аппаратов. Проверяющие, сыграв роль обычных пассажиров, проверили, можно ли воспользоваться устройствами. В большинстве автобусов всё было в порядке, но и без нарушений не обошлось.

Например, водитель автобуса № 114 заявил, что кассовый аппарат неисправен. Это традиционная уловка для водителей, чтобы пассажиры расплатились либо наличкой, либо перевели деньги на личную карту водителя.

Понятное дело, что у безналичного обслуживания есть недостатки: банки устанавливают проценты от совершенной операции, которые ложатся на плечи перевозчика. Но раз уж такой способ оплаты ввели и узаконили, надо его предоставлять. А на нарушителя - водителя 114-го маршрута -  составили протокол с вызовом на заседание административной комиссии, которая и определит сумму штрафа. Он может составить до 10 000 рублей – на должностное лицо или ИП, а для организации - до 30 000 рублей.

Известно, что такие проверки проводятся на постоянной основе. В конце июня в отношении предпринимателей-нарушителей было составлено 3 протокола, в начале июля – еще два.

Как быть пассажирам, в интервью "АЧ" рассказал начальник отдела по транспорту администрации города-курорта Юрий Кудрявцев.

- Если водитель нарушает законодательство и не дает чек, то пассажир вправе обратиться с жалобой в налоговые органы и Роспотребнадзор. Он должен указать дату поездки, номер маршрута и ФИО водителя автобуса. Такими методами мы приучим пассажироперевозчиков уважать закон, использовать контрольно-кассовую технику и принимать оплату с пластиковых карт «Мир», – сказал Кудрявцев.

А вы сталкивались с тем, что водители автобусов отказывать принимать оплату картой? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", Валентина Орышец жалуется на прокуренные автобусы в Анапе.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
2