Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.02.2019 13:30

В Анапе родители чудом спасли детей-инвалидов

Муж с женой, которые воспитывают двоих сыновей-инвалидов, чуть не лишилась своих детей под Новый год. Эта история о силе духа, о радости жизни одной семьи города-курорта.

Один из сыновей передвигается по дому на специальном кресле, аккумулятор которого заряжается от электричества. Всю ночь кресло заряжалось в спальной комнате парней, как обычно, и ничто не предвещало беды. Кресло загорелось ночью, и огонь перекинулся на одеяло, кровать. 

Родители вбежали в комнату, полную дыма, дети спали и ничего не чувствовали. Мать начала вытаскивать двоих сыновей, а отец пытался тушить кресло.  Пластиковые детали плавились прямо в руках у мужчины. Отец занёс его в ванную, чтобы залить водой. Безрезультатно. Тогда он вытащил кресло на лестничную площадку. Только там удалось справится с горящим и источающим едкий дым пластиком!

След от кресла остался до сих пор - на пороге дома. Как напоминание. Разумеется, технику с тех пор заряжают в другом месте, за ней постоянный контроль.

P_20190115_115618.jpg

Это история обыкновенной семьи Катковых, где каждый день напоён любовью и терпением, волей к жизни, радостью каждого момента. Глава семейства постоянно работает-нужно обеспечивать семью. Мама Людмила имеет техническое образование, но ей пришлось стать домохозяйкой. На её руках двое сыновей с ограниченными возможностями: Михаил практически не выходит из дома, его называют "домашним мальчиком", а Алексей из категории так называемых маломобильных людей. Даже на кресле он передвигается с помощью матери. У Лёши остеогенез, так называемые хрупкие кости. Ему нельзя падать. Ему нежелательно болеть. Тут каждый спросит: а как он вообще живёт?

P_20190115_115015.jpg

Несмотря на диагноз, 30-летний  Алексей ведёт полноценную насыщенную жизнь: отучился на курсах английского языка. На данный момент учится в компьютерной академии "Смарт" в Краснодаре, куда мама транспортирует его каждые выходные. Подвиг матери - иначе не назовёшь: тяжело хрупкой женщине носить и тянуть за собой инвалидную коляску с мужчиной в ней.

Не смотря на трудности,  для родителей иметь сына, который просто "рвётся в бой" - настоящее счастье. Он оправдал их надежды: в пятой школе учился на пятёрки, а сейчас его называют компьютерным гением. Он изучает сложные компьютерные программы по визуализации и 3D-моделированию. Ему удается почти ювелирная, мелкая работа с фотошопом, требующая внимания и усидчивости.

Алексею требуется установить специальную программу на домашний компьютер. Стоит удовольствие порядка 50 000 рублей. Семья искренне надеется, что найдется кто-то, кто поддержит их сына и поможет решить этот вопрос. Ведь Алексею не достаточно ездить только в Краснодар, ему нужен профессиональный рост. Он  планирует найти работу, связанную с иностранными языками и компьютером. Это может быть дистанционная, удалённая работа. Цель - получать собственные деньги, стать хотя бы частично материально независимым от родителей.

P_20190121_155425.jpg

Брат Михаил страстно увлекается музыкой: ходит с семьёй на концерты, собирает фотографии с автографами. Фото с группой "Фристайл" и Филиппом Киркоровым - почти семейные реликвии. А ещё вся семья путешествует по Кубани.

P_20190115_114909 (1).jpg

P_20190115_115058.jpg

P_20190115_115147.jpg

А вот у Лёши есть ещё одна мечта: встретить в этом огромном мире своего родного человека, настоящую любовь. Вполне естественное желание для человека, который любит саму жизнь, ведь он увлекается современными технологиями, искусством, музыкой, иностранными языками. Возможно этот общительный парень когда-нибудь решится заполнить анкету для участие в программе "Давай поженимся".

А может быть, найдёт половинку с помощью информационного портала "Блокнот Анапа". Чтобы было с кем встретить День всех влюблённых в 2020 году и провести вместе романтический вечер! А там-кто знает... Любовь-морковь...Она такая!

"Блокнот Анапа" желает удачи семье Катковых, а Алексею-исполнения его заветной мечты!

Верьте в чудеса-они случаются. И ярким примером тому может служить история любви австрийского оратора, мецената, писателя и певца Ника Вуйчича и его красавицы жены Канаэ Мияхары.

"ВОЗМОЖНО ВСЁ! НА НЕВОЗМОЖНОЕ ПРОСТО ТРЕБУЕТСЯ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ!",- говорил американский писатель Дэн Браун.

А. Светлова

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в Анапе работает группа адаптивного карате: ограниченные возможности - не помеха.


Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0