Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 15.06.2020 19:03

В Анапе рост больных коронавирусной инфекцией составил 11 человек за два дня

Всего за два дня 13 и 14 июня число больных с выявленной коронавирусной инфекцией в Анапе выросло сразу на 11 человек. Это почти 30 процентный рост новых пациентов с диагнозом COVID-19. Такого не было за 2 месяца карантина. К сожалению нет информации, кто они эти выявленные больные: завозные или местные? Сегодня по данным "Блокнот Анапа" на курорте числится 45 инфицированных. 

Конечно, цифра 45, по сравнению с другими муниципалитетами не высокая, но прирост пациентов с коронавирусом на треть - тревожная тенденция. Сегодня, 15 июня в Анапе новых выявленных больных нет. Посмотрим, что будет дальше. И это при том, что с 12 июня на курорт разрешили открыться небольшим гостиницам до 50 номеров. 

Таким резким прыжком Анапа почти догнала Геленджик, но до Сочи и Краснодара нам конечно ещё очень далеко. В столице Кубани 1711 выявленных больных COVID-19, в Сочи - 423, в станице Кавказской  - 297, в Тихорецке -202, в Армавире - 185. Это пятерка лидеров.

Анапа сегодня делит 29 и 30 место с Курганинским районом. Конечно из 44 муниципалитетов, 29 место находится за серединой, но в Анапе стартовал курортный сезон и к сожалению у гостиниц, которым разрешили работать нет четких разъяснений, как работать. Какие справки нужно требовать с гостей, можно ли гостям покидать здания отелей и гостевых домов, можно ли гостям посещать пляжи и гулять по городу? Многие отели, пока идет карантин до 21 июня начали принимать только жителей Краснодарского края.
 
К сожалению в рекомендациях, распространяемых от Роспотребнадзора нет ответов на эти вопросы. И никто ответственно не может рассказать отельерам, что можно, а чего нельзя. Многие до сих пор, получив разрешение не спешат открывать бронирования, опасаясь постоянно, меняющихся правил оказания гостиничных услуг и последующей ответственности.

Пожалуй, именно сейчас нужны ежедневные брифинги руководителей города об обстановке на курорте и четкие указания жителям города и персоналу отелей, что и как нужно делать. Напомним, что "Блокнот Анапа" несколько дней назад записал ответы диспетчера горячей линии оперативного штаба Краснодарского края по коронавирусной инфекции на самые распространенные вопросы.

Однако после публикации Постановления главы Кубани №340 от 4 июня 2020 года вопросов стало ещё больше. В этом постановлении сплошные внесения изменения в пункты и подпункты предыдущих постановлений. Неужели нельзя было издать четкий обновленный нормативный документ, который бы можно было прочесть и руководствоваться им в работе, возмущаются наши читатели?

А как вы считаете, не поторопились ли власти открыть регион для отдыхающих? Всплеск заболевших на 11 человек за два дня это случайность или теперь стоит ждать роста инфицированных? Если вам есть что сказать по этому поводу, пишите нам на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Юрий Артёмов 

Как писал ранее "Блокнот Анапа" на 13 июня в Анапе зарегистрировано сразу 7 случаев заражения коронавирусом за сутки. Двое из них дети 5 и 7 лет. А на следующий день ещё четверо. В горбольнице Анапы можно сдать тест на определение РНК коронавируса.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
3