Анапа Четверг, 28 марта

В Анапе усилен контроль за краснокнижными растениями

На территории Кубани, в том числе в Анапе, начался период цветения подснежника Воронова, цикламена Кавказского, зимовника, белоцветника летнего и других краснокнижных первоцветов.

В связи с этим должностные лица министерства природных ресурсов Краснодарского края совместно с сотрудниками полиции усилили меры, направленные на пресечение деятельности, ведущей к сокращению численности растений, занесенных в Красные Книги в местах их произрастания.

Уже направлены инициативные письма в органы местного самоуправления с предложением провести мероприятие «Первоцветы», целью которого является предотвращение нарушений требований законодательства в области охраны окружающей среды.

Отмечается, что любая деятельность по массовому сбору, распространению и продаже уникальных растений запрещается.

За уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу РФ, предусмотрена ответственность статьей 8.35 КоАП РФ, за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Краснодарского края, ответственность предусмотрена статьей 7.3 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 г. № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» (Закона № 608-КЗ), сообщает пресс-служба министерства

Кроме того, ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица предусмотрена частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, предусмотрена статьей 14.2 КоАП РФ.

За мелкорозничную торговлю в местах, не предусмотренных для размещения и функционирования объектов мелкорозничной торговли, также предусмотрена ответственность статьей 3.8 Закона № 608-КЗ.

Ранее «Блокнот» писал о том, что в Анапе раньше срока распустились первые подснежники.

Подготовила Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаПродукты: ЦветыОрганизации: красная книга
2
4