Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 16.12.2021 19:30

В Анапе в 1,5 раза увеличат расходы на социально-культурную сферу

Более 80% расходной части бюджета Анапы в 2022 году планируется направить на образование, спорт, культуру, поддержку детских и молодежных программ, благоустройство и создание инфраструктурных объектов. Это свыше 6 млрд рублей.

Такая информация прозвучала на публичных слушаниях по главному финансовому документу города-курорта. Бюджет оказался сбалансированным по доходам и расходам, то есть бездефицитным.

публичка по бюджету2.jpg

В проекте запланировано выделение средств на строительство и проектирование соцобъектов. В частности, на это в бюджете-2022 предусмотрено более 2 млрд рублей.

Эти деньги пойдут на:

- продолжение работ по возведению школы на 1100 мест по ул. Спортивной, 35В,

- строительство блока начального образования на 400 мест школы № 12 в станице Анапской,

- выкуп школы на 1550 учащихся в микрорайоне «Горгиппия» на аллее Античной, 4,

- строительство детского сада на 280 мест в станице Анапской по ул. Николаевской, 21,

- строительство клуба со зрительным залом на 200 мест в селе Сукко, по ул. Советской, 99,

- окончание строительства Центра единоборств по ул. Станичной, 80.

публичка по бюджету3.jpg

Дополнительные средства также будут направлены на повышение заработной платы работникам муниципальных учреждений – педагогам и работникам культуры в соответствии с «майскими» Указами президента, а также на дооснащение и ремонт социальных объектов.

Кроме того, как указано в проекте документа, в 2022 году значительно возрастет размер субсидий и субвенций из краевой казны. Основанием для этого служит активное участие Анапы в реализации государственных программ, которые предусматривают софинансирование с местным бюджетом.

публичка по бюджету4.jpg

Оргкомитет по проведению публичных слушаний возглавляли первый вице-мэр Анапы Светлана Балаева и вице-спикер Совета Игорь Филимонов. В обсуждении проекта бюджета приняли участие депутаты, представители мэрии и общественных организаций, руководители и активисты органов ТОС, сообщает пресс-служба администрации Анапы.

Теперь проект бюджета, прошедший публичные слушания, должны утвердить депутаты. Они рассмотрят главный финансовый документ Анапы 23 декабря на очередной сессии. Начало сессии намечено на 10.00.

Кроме того, депутаты рассмотрят изменения в муниципальную программу по развитию культуры в муниципалитете. А также утвердят план работы Совета на 2022 год.

Напомним также, что в данный момент в инвестпортфеле Анапы находятся 18 проектов. Общая сумма инвестиций по ним превышает 70 млрд рублей.

К сожалению пока не ясно, сколько средств из бюджета или от инвесторов будет направлено на реконструкцию очистных сооружений и канализационных коллекторов. Можно сказать, что Анапский водоканал - это акционерное общество, но это предприятие, которое обеспечивает вопросы жизнеобеспечения Анапы и влияет на качество жизни жителей новых высоток и частных домов. 

Уже видно, что идут масштабные работы по обустройству и реконструкции каналов по отводу ливневых стоков. По информации "Блокнота" это внебюджетные средства, но главное это результат.

А на днях анапчанка Анастасия Вдовина представила свой бизнес проект губернатору Вениамину Кондратьеву.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», в городе в ближайшее время будут достроены два проблемных дома с обманутыми дольщиками.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: Публичное слушаниеСобытия: ЭкономикаОрганизации: бюджет
1
1