Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 25.09.2021 14:33

В Анапе за год на 60% подорожали маленькие квартиры

ЦИАН составил рейтинг городов с самыми подорожавшими маленькими квартирами. По данным риелторов, с сентября 2020 года максимально поднялись цены на жилье площадью от 28 до 50 «квадратов» в курортных населенных пунктах Краснодарского края.

В лидерах рейтинга оказались Геленджик и Анапа. В них стоимость малогабаритных квартир выросла на 78 и 60 процентов, соответственно.

Далее по росту цен следуют города в Калининградской области. В частности, в Светлогорске динамика составила плюс 58 процентов, в столице региона – плюс 44 процента. Замыкает пятерку лидеров Севастополь (прирост 38 процентов).

Аналитики отмечают, что данный тренд на рынке недвижимости спровоцировал повышенный спросом на жилье со стороны мигрантов. В условиях пандемии многие приобретают жилье в привлекательных по климату регионах. Особенно, если участь, что выезд за границу практически закрыт.

В Краснодарском крае рост цен на квартиры также обусловлен ограничениями запуска новых проектов застройки. Полностью мораторий на новое строительство действует только в Сочи. Но в других населенных пунктах региона девелоперам просто не хватает свободной земли, сообщает Lenta.ru.

Напомним, что цены на жилье в новостройках города-курорта поднялись еще больше. Как ранее писал «Блокнот Анапа», квартиры подорожали в среднем на 93%, то есть, почти вдвое. Сейчас жилье на курорте можно купить, примерно, за 135 тысяч рублей за «квадрат».

Цены на жилье в Анапе завышены? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, как в санатории «Анапа» нашли секрет долголетия, а также три винодельни рядом с Анапой вошли в сотню лучших в мире.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
2