Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 19.01.2020 15:30

Как анапчанам бороться со звонками от спамеров?

Кто из нас не сталкивался с назойливой рекламой по телефону? Магазины, салоны красоты, а ещё разнообразные аферисты регулярно звонят или отправляют смс. «Блокнот Анапа» рассказывает, что делать, если вас, что называется, уже достали.

Во-первых, нужно убедиться, что вы не давали разрешение на рекламу. В России действует довольно жёсткий закон о персональных данных, и гражданин обязательно должен дать разрешение организации хранить информацию о себе и отправлять рекламу. Обычно при оформлении карты магазина или в банке вы подписываете анкету с разрешением, хотя можете и не заметить, что именно вы разрешили. Сотрудники просто дают бланк без лишних объяснений. Об этом сообщает "РГ".

Если вы дали разрешение, то его можно отозвать, обратившись в организацию. В том случае, если разрешение вы всё-таки не давали, то опять-таки смело обращайтесь к распространителю рекламы — они обязаны по первому устному требованию прекратить атаковать вас своими предложениями. 

Если спам всё равно продолжает приходить, обращайтесь в местное отделение Федеральной антимонопольной службы. Нужно будет доказать, что организация, на которую вы жалуетесь, действительно отправляет вам рекламу. Для этого достаточно приложить фотографию дисплея телефона с текстом, распечатку электронного письма или аудиозапись разговора. Кроме того, нужно получить у оператора заверенную детализированную выписку, которая подтверждает, что вам звонили или отправляли смс. 

ФАС должна завести административное дело на спамера. Если у него нет вашего разрешения, то он получит немаленький штраф — до 500 тыс. рублей. Если бы все недовольные написали заявление на какой-нибудь назойливый салон красоты, то ему грозило бы банкротство. 

«Розыск нарушителей — процесс довольно долгий, — говорит руководитель управления ФАС по ЯНАО Андрей Рогожкин. — Но их все равно в конечном итоге находят и штрафуют». Дело в том, что рекламодатель часто поручает непосредственно рассылку смс специальным конторам, но по факту и перед лицом закона это ничего не меняет — нарушителя все равно накажут. 

Анастасия Краснова

Как ранее писал "Блокнот Анапа", против кого из анапских предпринимателей нацелены налоговые изменения?

Также: анапчане очень ждут перемен после смены премьера.

А сколько спам-звонков в неделю получаете вы? Как реагируете на них? Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1