Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 20.09.2020 14:00

В Керченском проливе рядом с Анапой нашли парусник XIX века

Недавно у берегов Тамани в Керченском проливе, недалеко от Анапы, подводная археологическая экспедиция обнаружила останки затонувшего парусного судна: вероятно, военного корабля XIX века. Об этом сообщает пресс-служба Севастопольского государственного университета.

Остов корабля найден у мыса Кротки в Темрюкском районе в 200 метрах от берега. Его нашли при обследовании акватории у предполагаемого места нахождения античного древнегреческого города Корокондам. Исследователи увидели борт и мачту затонувшего судна. Возможно, это было военное судно.

Останки корабля обнаружил магистрант университета Сергей Родионов.

Археологическую экспедицию, во время которой нашли части корабля, организовал Центр морских исследований и технологий и научно-исследовательской лабораторией "Цифровые технологии в историко-археологических исследованиях" Севастопольского государственного университета. В этом году археологи приступили к поискам с начала сентября. На сроки экспедиции повлияла пандемия коронавируса.

Материал подготовил Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в Анапе стартовала четырёхдневная регата «Паруса Боспора».

У вас есть что сказать по этому поводу? Направляйте свои комментарии и мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

на сайте "Блокнот Анапа" продолжается приём заявок для участия в конкурсе "Мой любимый учитель". Напишите про учителя ваших детей и выиграйте приз. Сделайте им подарок ко Дню учителя.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
2