В магазинах Анапы запретят продавать зеленую картошку и яйца с грязной скорлупой

Читайте также:
- Есть анапчане, которые считают, что Анапу надо закрыть для туристов на Новый год (21.12.2020 18:00)
- Галина Сиобко, руководитель студии «Стройность»: «Что вы едите, тем вы и становитесь» (21.12.2020 13:00)
- Малоимущих анапчан могут обеспечить продуктовыми карточками (21.12.2020 14:10)
Согласно документу, теперь будет запрещено продавать консервы в негерметичных и деформированных банках, а также в таре «с признаками бомбажа и микробиологической порчи». Нельзя также реализовывать позеленевший картофель, повторно размороженную и замороженную продукцию, а также ту, у которой истек срок годности. Про последнюю уточняется, что она «должна быть изъята из торгового зала и размещена отдельно от той, что предназначена для реализации потребителю», – уточняет «Интерфакс».
Также запрещено продавать непотрошеную птицу (исключение – дичь), яйца с загрязненной скорлупой, с пороками и дефектами, продуктов домашнего приготовления и бахчевых культур частями и с надрезами. Реализация сырого молока на рынках допускается только при наличии предупреждающей надписи о необходимости его кипячения.
Новые СанПиНы не запрещают нахождение магазинов в многоквартирных домах, но вводят ограничение на разгрузку продуктов. Производить их можно только с торцов жилых зданий и со стороны автодорог. Не допускается это делать со стороны дворов, где есть входы в жилые помещения.
В стационарных магазинах, согласно документу, должны быть в наличии системы холодного и горячего водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции или кондиционирования воздуха. Температура и влажность на рабочих местах должна соответствовать санитарными требованиями.
На продуктовых рынках обязательно должны быть установлены навесы для защиты продуктов от осадков и прямого солнца. Кроме того, нестационарные торговые палатки и киоски должны быть обеспечены раковинами для мытья рук. Там, где продают не скоропортящиеся продукты и непродовольственные товары, разрешено использовать кожные антисептики.
Сотрудники магазинов и рынков, имеющие контакт с продуктами, должны обязательно иметь медкнижки, проходить профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию при приеме на работу и далее не реже раза в два года, а также периодические медосмотры.
Кроме того, помещения должны ежедневно убираться с использованием моющих и дезинфицирующих средств. Там не должно быть насекомых и грызунов, для чего необходимы мероприятия по дезинсекции и дератизации.
Подготовил Сергей Кудрявцев
Ранее «Блокнот Анапа» писал, что активисты просят мэра выделить участок под строительство Детского медцентра.
Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, Facebook, ВКонтакте.
А вы знаете, где в Анапе торгуют «просрочкой»? «Блокнот Анапа» публикует комментарии и конструктивные предложения наших читателей. Главное, чтобы они были интересными и корректными. Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.
Новости на Блoкнoт-Анапа