Анапа Вторник, 23 апреля

В сквере Гудовича была замечена птица-имитатор - певчий скворец

Читатели поделились видео, где маленькие птицы с необычным металлическим окрасом были замечены в сквере Гудовича.

Скворец обыкновенный — птица отряда воробьинообразных, семейства скворцовы.

Взрослые особи вырастают в длину не больше 22 см и имеют при этом размах крыльев не больше 40 см, а также вес не более 75 граммов.

Скворцы имеют некоторое сходство с черными дроздами, поскольку имеют практически одинаковые размеры, а также окрас клюва и оперения.

Несмотря на некоторое сходство, их можно легко отличить по его короткому хвосту, по наличию большого количества светлых крапинок, разбросанных по его оперению, а также умению ловко бегать по поверхности земли, в то время, как дрозды перемещаются с помощью прыжков.

У обыкновенного скворца имеется около 12 подвидов. Некоторые отличаются друг от друга размерами, вариацией окраски или географией обитания. Некоторые подвиды считаются переходными от одного к другому.


Эти птицы распространены по всей нашей планете, за исключением Центральной и Южной Америки. При этом человек помог скворцам с обитанием в Новой Зеландии, в Австралии, в Юго-Западной Африке, а также на территории Северной Америки.

Эти шумные птицы поют и издают различные звуки круглый год. Кроме песен, это крики угрозы, нападения, призывы к общему сбору и так далее. Скворцы постоянно шумят, когда питаются или ссорятся, просто сидят и переговариваются друг с другом.

Кроме того, эти пернатые считаются одними из лучших имитаторов всевозможных звуков. По некоторым данным, они способны имитировать щебет других птиц, мяуканье кошки, собаки и лягушки, скрип дверей и многое другое.

Интересные факты:

-При миграции скворцы летают со скоростью около 70-75 км в час и покрывают расстояния до 1-1,5 тыс. км

-Цвет металлического отлива оперения не зависит от наличия красящего пигмента, а связан с особым строением самих перьев. При изменении угла наклона перьев может изменяться и тон отлива, принимая различные оттенки

-Зафиксированная наибольшая продолжительность жизни скворца составила почти 23 года.


Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
ПтицаМеста: Анапа
4
0