Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 08.01.2021 20:50

В Сочи собираются строить школы, детсады за федеральные средства, а про Анапу молчат

В Правительстве страны по инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева обсудили  вопрос создания федеральной целевой программы по развитию Сочи. В обсуждении принял участие министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Возможно это такая тактика, получить от правительства хотя бы средства на развитие Сочи, раз на других не дают. Однако раньше говорилось о развитии всех курортных территорий Кубани, в том числе и курорта Анапа.

Напомним нашим читателям, что обеспеченность анапчан детсадами составляет всего 40,6% и чтобы полностью решить только этот вопрос нужно построить 69 детсадом на 300 мест каждый. Что снять напряженность с местами в школах на курорте надо построить 26 школ на 1100 мест.

 Если только даже приблизительно предположить сколько на это нужно денег, то получается около 60 млрд рублей, а это 12 годовых бюджетов Анапы. При этом под все эти объекты нужны мощности  коммуникаций, и это наверное плюс ещё такая же сумма. Кроме того, еще пол миллиарда нужно на рекультивацию мусорного полигона под х. Красным.

Кстати, в читательском опоросе на "Блокноте" 74,9% считают, что Анапа - это достояние всех россиян, поэтому есть все основания ожидать принятия и финансирования федеральной целевой программы.

Однако Сочи, вновь обходит Анапу в привлечении федеральных средств. 

По мнению министра строительства Правительства РФ Ирека Файзуллина для Сочи - это особый город и для него нужен отдельный федеральный закон, по аналогии с законом строительства объектов для зимней олимпиады. Об этом 8 января 2021 года сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

С ним согласен губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, он считает, что благодаря отдельной федеральной программе развития курорта можно будет решить вопрос с нехваткой школ, детских садов, модернизировать коммунальную инфраструктуру.

Глава края анонсировал желание региональных и городских властей построить до 2030 года около 100 социальных объектов, а также решить вопросы газоснабжения, дорог и благоустройства дворовых площадок и расселение ветхого жилья.

Почему Анапу снова обходят не понятно. Так например, чем жители Северской и Каневской лучше анапчан, ведь там построены и действуют круглогодично ледовые стадионы. И проблемы дорожного строительства, и газоснабжения, а также медицинских учреждений в Анапе стоят очень остро.

Депутаты Анапы совместно с администрацией курорта смогут добиться принятия федерального закона о развитии Анапы? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Юрий Артёмов

"Блокнот Анапа" опубликовал график работы медицинских учреждений на новогодние праздники.
  
Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0