Анапа Вторник, 30 апреля
Общество, 16.11.2023 09:00

В состав поезда Анапа – Москва войдут вагоны СВ нового поколения

До конца 2023 года в состав фирменного поезда № 11/12 «Премиум» Анапа – Москва войдут вагоны СВ с обновленным интерьером. Их представил холдинг «РЖД» в рамках XVII международного форума и выставки «Транспорт России» в Москве.

При внутренней отделке использованы высококачественные материалы. Отдельно указывается, что они отечественного производства.

– Длина спальных мест увеличена на 16 см – до 2 метров. Полка трансформируется в полноценное спальное место с удобным матрасом.

В каждом купе предусмотрены индивидуальные энергосберегающие светильники, мониторы с плоскими экранами. Их работой можно управлять дистанционно. Есть также розетки 220 В, USB-разъемы, кнопки вызова проводника и индивидуальные сейфы, – сообщает пресс-служба РЖД.

Появилось больше места для хранения ручной клади за счет закрытых полок над спальными местами, ниши для перевозки спортинвентаря (лыжи, сноуборды) и шкафчиков для верхней одежды. В коридоре вагона установили электронные табло, пурифайеры для питьевой воды и емкости для раздельного сбора мусора. А вот от идеи расширения полок, наличия раковины в купе и от двери, открыв которую, можно объединить два смежных купе в единое пространство, перевозчик отказался.

21 вагон с обновленным интерьером компания планирует получить до конца 2023 года. Они будут курсировать в составе фирменных поездов: № 19/20 «Тихий Дон» Ростов-на-Дону – Москва, № 41/42 «Мордовия» Саранск – Москва и № 11/12 «Премиум» Анапа – Москва.

Ранее «Блокнот» писал, что на ж/д вокзале Анапы могут появиться роботы-носильщики. «Железный помощник» должен будет помогать пассажирам перевозить багаж весом до 30 килограммов, а его услуги будут стоить дешевле традиционного носильщика.

Подготовил Андрей Степанищев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: ТранспортМеста: поездаОрганизации: РЖД
2
1